07 июля 2020

Лучшие ягодицы в искусстве. Музеи снова устроили странный флешмоб

Музей Йоркшира в Великобритании запустил флешмоб #BestMuseumBum, призывающий учреждения и выставочные залы мира публиковать фото экспонатов, которые могут претендовать на звание «лучшие ягодицы».

Все началось с поста в Twitter. Представители Йоркширского музея опубликовали изображение римской мраморной статуэтки гимнаста. Точнее — его ягодиц с недостающим кусочком. Пост с призывом к челленджу набрал свыше 1700 лайков и 800 ретвитов.

Японский мемориальный музей искусства Ота в ответ опубликовал изображение борца сумо.

Американский музей Энди Уорхола выдвинул на номинацию одну из работ художника — «Торс (Мужские задницы)» 1977 года.

Музейщики из британской крепости Саутси разместили изображение битвы времен Итальянской войны XVI века, где, по их словам, представлено много «тюдоровских ягодиц».

Английский музей Мейдстоун разбавил ленту из мужских ягодиц изображением леди Годивы, сидящей на коне. Скульптуру создал скульптор Томас Джонс в 1861 году.

Затем флешмоб поддержал парижский музей Аристида Майоля, разместив несколько работ скульптора.

Российский Эрмитаж присоединился к челленджу со скульптурой спящего Гермафродита, созданной по греческому образцу в III-II веке до нашей эры.

Музей при Абердинском университете в Шотландии номинировал скульптуру древнеегипетского божества Беса. Ей 3500 лет.

В челлендже участвуют и металлические ягодицы XVI века, их изображение опубликовал Национальный музей доспехов Великобритании.

В треде встречаются и весьма необычные работы. Например, Художественная галерея в Йорке опубликовала статуэтку «пьяной рыбы» с обнаженными ягодицами.

Денверский музей США присоединился к челленджу с экспонатом плезиозавра.

Североамериканский центр по изучению бигфутов опубликовал слепок ягодиц снежного человека.

Музей зоологии и сравнительной анатомии Гранта в Лондоне решил пошутить и опубликовал фото шмеля и шмелевидки скабиозовой из своей энтомологической коллекции. 

Дело в том, что в английском языке у слова bum несколько значений: от задницы и бродяги до распутной женщины и громкого жужжания. Кроме того, на английском шмель — bumblebee. Именно это насекомое и стало победителем челленджа #BestMuseumBum.

Image Title
Image Title

Чтобы увидеть больше изображений музейных ягодиц, перейдите в тред в Twitter по этой ссылке.

Мы писали, что ранее музеи мира соревновались в том, кто из них обладает наиболее жутким экспонатом. 

Изображение — Twitter.

Комментарии