Таина Федосеева
20 июля 2021

Луна и заговор. Главные теории конспирологов о полетах и лунных базах

20 июля 1969 года командир экипажа Нил Армстронг и пилот Базз Олдрин посадили корабль «Аполлон-11» на поверхность Луны. На следующий день Армстронг совершил тот самый «маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», за этим событием в прямом эфире наблюдало 600 миллионов человек. Спустя 52 года множество людей верит в то, что экспедиции на самом деле не было, а правительство США и НАСА просто фальсифицировали высадку. И это не единственный пример «лунного заговора». Какие есть еще?

Теория первая. Американцы никогда не высаживались на Луну

С 1968 по 1972 годы США организовало девять лунных экспедиций — но сторонники теории ни в одну из них не верят. «Лунный заговор» получил широкую известность благодаря писателю Биллу Кейсингу, опубликовавшему в 1976 году книгу «Мы никогда не были на Луне». Кейсинг, написавший до этого уже несколько полезных брошюр (о том, как питаться за доллар в день, как стать фермером и дешево купить земельный участок), считал, что выступает как сознательный гражданин, разоблачая противоправную деятельность правительства.

Специалист по английской литературе, Кейсинг в 1956–1963 годах работал в отделе технической документации компании Rocketdyne, которая проектировала и выпускала двигатели для ракеты-носителя Saturn-5, выводившей «Аполлоны» на орбиту. Отсутствие технического образования и увольнение из компании за шесть лет до первой американской лунной миссии не мешали Биллу развивать теорию, ссылаясь на «разговоры с коллегами».

Фото — NASA.

Фото — NASA.

Именно его вопросы стали самыми популярными аргументами сторонников теории: почему нет звезд на фотографиях с Луны? Как американский флаг «развевается» в вакууме? Почему видны следы подошв астронавтов, но нет глубоких отпечатков от модуля?

На все вопросы уже даны ответы, но конспирологов они все еще не убедили. Движения флага, заранее с помощью перекладины закрепленного на флагштоке в «стоячем» положении, вызваны затухающими колебаниями, возникшими при его установке. Звезд не видно, потому что на поверхности слишком светло. А следы от модуля есть, но неглубокие, потому что вес модуля лучше распределен, чем у астронавтов.

Фото — NASA.

Фото — NASA.

В 1978 году на экраны вышел фильм «Козерог-1»: о фальсификации высадки на Марс. Именно кадры из него стали широко использоваться в «разоблачающих» видео сторонников заговора. А позже появилась версия, что съемки фальшивой высадки на Луну проводил британский кинорежиссер Стенли Кубрик, создатель фильма «Космическая одиссея 2001 года» (которая, правда, разбивается о тот факт, что Кубрик боялся летать на самолетах и поэтому свои фильмы снимал в Великобритании).

Если предположить, что полета на Луну не было, то в заговоре должно было участвовать примерно 400 тысяч человек, именно столько людей участвовало в подготовке и проведении полета корабля «Аполлон-11» — это сотрудники центра управления полетом, ученые, инженеры, программисты, математики, поставщики комплектующих для космического корабля, врачи и медсестры. И все они должны были хранить молчание.  Поэтому Нил Армстронг даже заявил, что «проще было полететь на Луну, чем это сфальсифицировать».

Теория вторая. Луна создана искусственно

В 1969 году советские ученые Васин и Щербаков опубликовали работу «Луна – творение разума», в которой рассуждали о том, что естественный спутник Земли — вовсе не естественный. Причем у Луны есть два слоя: первый, толщиной около четырех километров, сохраняет тепло и имитирует поверхность планеты, а второй — броневой защитный слой, толщиной ориентировочно пятнадцать километров, под которым находится огромная обитаемая полость.

Изображение — Epizodsspace

Изображение — Epizodsspace

Внутри Луна пуста, там и живут ее обитатели. Сторонники теории подтверждают ее фактом того, что некоторые лунные горные породы были намагничены, чего быть не может, поскольку у Луны нет магнитного поля. А еще на Луне присутствуют некие крупные круглые образования, которые провоцируют гравитационные аномалии — и созданы они якобы искусственным путем.

В 2013 году американский уфолог Скотт Уоринг пошел еще дальше и рассказал, что Луна — замаскированный космический корабль инопланетян, с которого они наблюдают за жизнью на Земле.

Теория третья. На Луне — секретная база нацистов

У Третьего рейха было множество засекреченных проектов в разных точках Земли — так почему бы не быть еще и лунному? Теория о том, что немецкая верхушка после поражения в войне отправилась на лунную базу готовить план реванша, нашла отражение сначала в фантастическом романе Роберта Хайнлайна «Ракетный корабль „Галилео“», а позже в его экранизации.

Изображение — кадр из фильма «Железное небо»

Изображение — кадр из фильма «Железное небо»

В 2012 году финский режиссер Тимо Вуоренсола вновь вернулся к теме, сняв фантастическую пародийную комедию «Железное небо» — о лунном Четвертом рейхе, в руки которого в 2018 году попало «мощнейшее оборудование» — смартфон астронавта. Эту технологию нацисты собираются использовать для «оружия возмездия» — огромного космического крейсера «Гибель богов» с орудиями, способными уничтожить целую планету за несколько выстрелов.

Теория четвертая. СССР был первым, но что-то пошло не так

После того, как в девяностые годы были рассекречены документы по советской лунной программе, появилось несколько теорий заговора о том, что СССР провел ряд неудачных запусков к спутнику Земли, которые закончились гибелью космонавтов. 

Согласно одной из них, 2 марта 1968 года Юрий Гагарин облетел Луну, но потерпел крушение, и его смерть инсценировали в авиакатастрофе — но непонятно, почему выбрана такая дата, если официальная дата гибели космонавта — 27 марта. 

Изображение — кадр из фильма «Аполлон-18».

Изображение — кадр из фильма «Аполлон-18».

«Советская» теория обыгрывается в псевдодокументальном научно-фантастическом фильме ужасов «Аполлон-18» — в нем высадившиеся на Луне американцы обнаруживают советский корабль с мертвым космонавтом (спойлер: он был убит инопланетянами). Фильм так активно эксплуатирует разные конспирологические версии, что специалисты НАСА, обычно часто выступающие консультантами для создания научно-фантастических фильмов, режиссеру на всякий случай отказали.

Комментарии