11 мая 2017

Особняк Яловикова от архитектора Бернардацци 

Это не самая яркая достопримечательность Одессы, скорее – типичный образец качественного и красивого дома конца XIX века, этим и интересен. А еще – своими владельцами. Красивость Дидрихсона (1) Дом №7 по улице Дидрихсона (до 1938 года — Институтская, Староинститутская) построен по проекту одного из самых известных одесских архитекторов, Александра Бернардацци, в 1890 году. Кстати, сам архитектор жил поблизости, в доме №9. Особняк Яловикова в стиле эклектика — приземистый, основательный, с двумя выраженными ризалитами, украшенный изящным скульптурным декором. С внутренней стороны дома (во дворе, в котором был сад) на уровне второго этажа имеется терраса, у основания которой — заброшенный ныне фонтан с декоративным гротом. Красивость Дидрихсона (3)

С улицы видны кованые ворота и забор, которые хорошо сохранились: на одном из пролетов можно рассмотреть инициалы владельца – «И» и «Я» – Илья Яловиков.

Первый владелец особняка, Илья Никитич Яловиков, был коммерсантом, инженером, а также гласным Одесской городской думы, причем, по данным краеведа Сергея Котелко, состоял в городских комиссиях — “О пользах и нуждах города” и “По замощению и канализации города”. Кроме того, Илья Яловиков входил в специальную суб-комиссию по строительству здания Новой биржи — там он продолжил сотрудничество с Бернардацци. Позже (в 1913) Илья Никитич успел побыть вице-президентом Одесского Автомобильного Общества и членом еще ряда общественно-попечительских организаций. Красивость Дидрихсона (2) Яловикову дом №7 принадлежал до 1911 года, а следующим владельцем стала Матильда Карловна Овсянико-Куликовская, представительница фамилии, идущей от Елизаветы Тёмкиной, дочери Екатерины II и князя Григория Потемкина-Таврического. Таким образом, в доме весьма причудливо переплелись самые неожиданные исторические связи. После Гражданской войны в доме было размещено социальное учреждение. В 1980-х — здесь располагался детский сад , который в 2000-х годах был выселен. В настоящее время  ворота закрыты – вероятно, с тех пор не дом не эксплуатируется. Красивость Дидрихсона (4) Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Состояние фасада еще не самое плохое, однако карниз с оголенной дранкой явно нуждается в ремонте. Красивость Дидрихсона (5) Красивость Дидрихсона (6) Красивость Дидрихсона (7) Красивость Дидрихсона (8) Красивость Дидрихсона (9)
Комментарии