25 декабря 2020

Мемы, которые помогли нам пережить 2020 год!

2020-й оказался бы еще сложнее, если бы человечество не придумало мемы — и вот главные из них.

Танцующие гробовщики

Танцующие гробовщики — традиционный элемент похорон в африканской Гане, где отношение к смерти сильно отличается от нашего. Больше всего ганские похороны напоминают европейские свадьбы: тут есть место танцам, песням, а списки гостей публикуются в местных газетах. То самое видео с гробовщиками было опубликовано в интернете еще в 2013 году, но только в 2020-м, в начале глобального карантина, оно стало мемом. 

Гробовщиков обычно используют для того, чтобы продемонстрировать неудачу какого-либо начинания. По похожему шаблону работают мемы «Это фиаско, братан!» и «Directed by Robert B. Weide».

Гороскоп цыганки Луладжи

Instagram с гороскопами появился в январе 2020-го, а к декабрю собрал почти миллион подписчиков. Луладжа облекает понятные всем жизненные ситуации, неловкие моменты и конфликты в мемы, где гороскоп — это только форма подачи. Сама автор рассказывает, что пишет предсказания наугад, а решение о том, верить в них или нет, должны принимать сами подписчики. Кстати, «Маяк» выпустил о Луладже отдельный материал, его можно прочесть тут.

«Природа настолько очистилась»

Спустя две недели карантина в медиа начали появляться фейки об уменьшении влияния человека на окружающую среду. Самый знаменитый из них — о возвращении лебедей и дельфинов в Венецию. Вдохновением для фейков, а затем и для мемов на эту тему стала вполне реальная история из Пекина, где карантин привел к тому, что в городе рассеялся смог

Мемы о природе построены по принципу гиперболы и доведения сравнения до абсурда: «Природа настолько очистилась, что гладиаторы вернулись в Колизей» или «Природа настолько очистилась, что закрывают “Дом-2”».

Коты, которые все уронили

Картинка с котами, которые будят свою хозяйку Наташу, заваливая ее задачами и новостями, быстро стала популярной в эпоху удаленной работы и пропущенных дедлайнов. Впрочем, мем быстро маргинализировался, и уже к концу года шаблон стали использовать значительно реже.

Доге и Чимс

Шаблон с большой и маленькой собаками применяется в том случае, когда автор хочет сравнить похожие события или явления из прошлого и настоящего. Прошлое при этом всегда одерживает победу над настоящим.

До своего воссоединения в 2020 году Доге (собака слева) и Чимс (собака справа) были отдельными мемами. Доге даже успел стать мемом дважды — сперва как забавная собака породы сиба-ину, а затем как накачанная версия самого себя.

Пять вопросов от Владимира Зеленского

В октябре 2020 года перед выборами в местные советы Владимир Зеленский анонсировал общеукраинский опрос, который должен был состоять из пяти «важных для страны вопросов». Уже через несколько часов медиа выяснили, что президент собирается спросить украинцев о разрешении конфликта на Донбассе, легализации медицинского каннабиса, пожизненном заключении за коррупцию, сокращении количества депутатов в Верховной Раде и поддержке Будапештского меморандума. 

Сама идея опроса, как и его темы, вызвала бурную общественную дискуссию — она в целом осуждала инициативу Зеленского и сопровождалась, конечно же, мемами.

Image Title
Image Title

Кот, говорящий голосом Похитителя Ароматов

Если бы коты в реальности умели разговаривать, они бы делали это голосом блогера Александра Дмитренко и его персонажа — кассирши Шуры Стоун. В мае 2020 года пользователи TikTok стали накладывать фильтр с говорящим ртом на морды своих котов, а в качестве звуковой дорожки использовать цитаты Шуры Стоун. В результате ленту TikTok заполонили коты, сообщающие хозяевам свое истинное к ним отношение.

@yu_dashenka

#говорящийрот

♬ оригинальный звук – user920741910494

@suleymanova_a

А у вас есть домашний питомец? #говорящийрот #кот #кошка #британка #хочуврек

♬ оригинальный звук – _school_house_

Коля Лукашенко

Сын Александра Лукашенко и раньше был героем TikTok, но с началом протестов в Беларуси обрел еще большую популярность. У него появился фейковый аккаунт в Twitter, где он жалуется на спятившего папу и желает, чтобы протестующие скорее одержали победу. Несмотря на то, что «Коленька» появился на митинге вместе с отцом в бронежилете и с оружием, соцсети считают его положительным героем, попавшим в плен к жестокому отцу.

@in_ukraine_we_dont_say

Мем построен на переводе рядовых и нейтральных по смыслу англоязычных фраз на расхожие украинские выражения или жизненные ситуации. С помощью этого приема в оригинальном паблике автор часто подчеркивает различия во взгляде на мир между старшим и младшим поколениями украинцев.

Дмитрий Гордон и странная шутка

Под конец года на YouTube-канале Дмитрия Гордона вышло его интервью с российским политиком Михаилом Ходорковским, во время которого ведущий довольно странно пошутил: 

– В каких условиях вы сидели?

– Барак. 

– Обама? 

 Далее следует неловкая пауза. 

Этот короткий диалог тут же стал шаблоном для нового мема. Для создания подойдет почти любой омоним.

Комментарии