08 ноября 2019

На бульваре Жванецкого начался демонтаж корпусов ювелирного завода

Около 5,6 тысячи квадратных метров в центре Одессы были выкуплены на аукционе за 21 миллион гривен еще три года назад. В результате этой сделки ООО «Гагарин-Сервис» стало владельцем двенадцати зданий, расположенных вдоль бульвара Жванецкого, заплатив за них на 30% меньше рыночной стоимости. Сейчас компания начинает демонтаж старых строений.

Примечательно, что часть бульвара Жванецкого закрыта на реконструкцию. Именно на реконструируемой территории находятся строения, подлежащие демонтажу. 

В мэрии обещают, что планы застройщика не распространятся на исторический дом № 7 по улице Софиевской. В нем располагался фирменный магазин ювелирного завода, а само здание было построено в 1803 году и принадлежало семье Потоцких — оно является одним из старейших ныне существующих домов Одессы.

Фото — «Думская».

Фото «Думская».

Image Title
Image Title

На фотографиях можно увидеть пятно застройки. Опубликовано на сайте 368.media.

Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, учредителями ООО «Гагарин-Сервис» являются Юрий Кулаков и Валентина Бойчук. В описании компании указано «управление объектами недвижимого имущества», и это не подразумевает строительную деятельность — вероятнее всего, возводить новое здание будет один из уже известных в Одессе застройщиков. Компании принадлежит отель Gagarinn Plaza в Аркадии. Кулаков числится в штате отеля генеральным менеджером, а Бойчук является матерью депутата Василия Шкрябая из партии «Доверяй Делам».

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Комментарии