04 ноября 2019

Проект «Тысячи дверей Одессы» устанавливает первую отреставрированную дверь на Троицкой

Дверь на Троицкой была первой, которую активисты «Тысячи дверей Одессы» забрали на реставрацию. На восстановление ушло три месяца, и сегодня дверь займет свое прежнее место.

Руководитель проекта Константин Емельянов рассказал «Маяку» о сложностях, с которыми довелось столкнуться: «Нам нужно было искать реставраторов, проводить собеседования с ними, а после — контролировать весь технологический процесс, докупать недостающие детали. Работы было очень много. Мы поняли, какой у нас полный реставрационный и закупочный цикл».

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Стоимость реставрации составила 2500 долларов. У каждой двери, которую будет восстанавливать проект, есть свой меценат. В этот раз спонсором выступала группа компаний Netpeak.

Дверь вернулась в дом на Троицкой 43б, который входит в комплекс зданий Общества взаимного вспомоществования приказчиков-евреев с клубом общества «Унион» по улице Троицкой, дома 43, 43а и 43б. В этом здании, построенном в 1901-1903 годах по проекту архитектора А.Р. Рейхенберга, располагался доходный дом. 

Сейчас этот дом реставрируется частной фирмой, которая приобрела его в 2016 году. В ходе реконструкции здания старинные деревянные окна были заменены металлопластиковыми. А позже владелец решил заменить аутентичные деревянные двери. Вот в каком состоянии двери были обнаружены активистами:

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Собственник удивился факту ценности двери, но согласился ее сохранить.

«Для нас это как взять Иводзиму. Много латуни, позолоты и горчичного цвета на Троицкой, 43б, ну и 3 месяца работы и любви к деталям». — пишет Емельянов на своей странице в Facebook. 

Комментарии