23 сентября 2020

На пляжи Австралии массово выбрасываются черные дельфины. Уже погибло 380 животных

Свыше 450 черных дельфинов, или, как их еще называют, гринд, выбросилось на песчаные отмели и пляжи в заливе Маккуори на западе Тасмании. Несмотря на усилия спасателей, около 380 животных погибло.

Как пишет The Guardian, волонтерам и сотрудникам из Службы парков и дикой природы Тасмании удалось спасти пока что только 50 черных дельфинов, сейчас они пытаются помочь еще 20 уцелевшим животным. 

Массовое выбрасывание черных дельфинов произошло вечером в понедельник. Сперва спасатели обнаружили 270 гринд вблизи города Стран. Обследовав гавань на вертолете, они нашли еще около 200 черных дельфинов в десяти километрах от первой стаи, большая часть из них к тому времени погибла.

Спасательная операция длится уже двое суток. Во вторник удалось вывести в открытое море 25 гринд, но двое из них вновь вернулись на отмель. Еще 25 животных освободили сегодня. Всего же в спасательной операции участвовали 60 человек, среди них 20 добровольцев.

По словам доктора Карен Стокин из университета Мэсси в Новой Зеландии, данный инцидент стал одним из самых массовых выбрасываний китообразных не только в Австралии, но и в мире.

В последний раз настолько массовое явление зафиксировали в 2017 году. Тогда на острове Южный в Новой Зеландии за два дня выбросилось 656 гринд. Из них погибли 335 животных, еще 20 пришлось усыпить.

Наиболее масштабное выбрасывание китов произошло в 1918 году на берегах архипелага Чатем. Тогда насчитали около тысячи животных.

Почему китообразные выбрасываются на сушу

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, почему китообразные выбрасываются на сушу. На данный момент существует несколько версий:

  • шумовое загрязнение океана травмирует органы эхолокации подводных млекопитающих;

  • животные выбрасываются на берег из-за нападения хищников;

  • китообразных выбрасывает на берег прилив, когда они слишком близко подходят к суше, охотясь на кальмаров и рыб;

  • общая слабость, возникающая в преклонном возрасте;

  • повышение температуры воды в морях и океанах.

Однако ни одна из этих теорий не признана универсальной. Чаще всего животные погибают от обезвоживания, повреждения органов под весом собственного тела или асфиксии, когда вода во время прилива накрывает их дыхало.  

Изображения — The Guardian, Reuters, AP, EPA, Getty Images.

Комментарии