21 сентября 2020

Нацпарк Таиланда решил отправлять туристам по почте оставленный ими мусор

Министр окружающей среды Таиланда Варавут Силпа-арча заявил, что рейнджеры будут отправлять по почте домой туристам мусор, который они не убрали за собой во время отдыха в старейшем национальном парке страны Кхао Яй.

Об этом Силпа-арча написал на своей странице в Facebook. Там он опубликовал фотографию мусора, собранного в картонные пакеты, готовые к отправке. 

Помимо пустых пластиковых бутылок, банок и упаковок из-под чипсов в пакете лежит записка: «Вы забыли эти вещи в национальном парке Кхао Яй».

Перед тем как попасть в парк, посетители регистрируются, оставляя свои адреса. Благодаря этому рейнджеры знают, куда отправлять посылки с забытым мусором.

Национальный парк Кхао Яй расположен к северо-востоку от Бангкока, столицы Таиланда. Его территория более 2000 квадратных километров, парк очень популярен среди туристов — в нем есть водопады и много видов животных.

Национальный парк Кхао Яй. Фото — turizm.world.

Национальный парк Кхао Яй. Фото — turizm.world.

Туристам, которые оставляют мусор в Кхао Яй, грозит до пяти лет тюрьмы и крупные штрафы. Власти парка говорят, что особенно опасны для животных забытые бутылки и пакеты — звери  могут попытаться их съесть.

Комментарии