14 августа 2020

Загрязнение окружающей среды повышает устойчивость бактерий к антибиотикам. Исследование

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами повышает устойчивость бактерий к антибиотикам. К такому выводу пришли исследователи из университета Джорджии после анализа генома микроорганизмов, которые обитают в почве.

В частности, речь идет о бактериях Acidobacteriaoceae, Bradyrhizobium и Streptomyces. Все они жили в загрязненной почве, и у всех — обнаружили гены, повышающие устойчивость перед группами антибиотиков типа ванкомицин, бацитрацин и полимиксин. Эти препараты используются для лечения человеческих инфекций. 

Кроме того, бактерии оказались более устойчивыми и к самим тяжелым металлам — мышьяку, меди, кадмию и цинку.

Ученые связали два этих факта и предположили, что именно тяжелые металлы в почве вынуждают бактерии повышать сопротивляемость, в результате чего у них и формируется устойчивость к антибиотикам. Плохая новость в том, что тяжелые металлы не разлагаются и влиять на микроорганизмы могут длительное время, делая их существенно сильнее.

 

Предыдущие исследования выявили такую же закономерность для бактерий, обитающих в воде. В пробах, в которых содержались тяжелые металлы, ученые обнаружили микроорганизмы с выработанной устойчивостью к определенным антибиотикам.

Ранее считалось, что у бактерий формируется сопротивляемость к антибиотикам из-за того, что люди слишком часто их принимают. Теперь же оказалось, что есть и экологические факторы. Исследователи сделали вывод, что бактерии становятся сильнее из-за побочных продуктов сельскохозяйственной деятельности и сжигания ископаемого топлива.

Изображение — Medium

Комментарии