09 июня 2020

Наша деревня хоббитов. Как в Прикарпатье создают уникальный городок и новый миф

В селе Верховина Ивано-Франковской области строят деревню из 25 домов. Жилища с круглыми и овальными дверями и окнами находятся под землей и очень напоминают домики, в которых жили хоббиты — герои романов Джона Толкина.

Так деревня должна выглядеть после завершения строительства.

 Фото — Facebook.

 Фото — Facebook.

Но пока работы еще идут, деревня выглядит вот так.

 Фото — Facebook.

 Фото — Facebook.

Автор идеи создания деревни хоббитов и ее владелец киевлянин Андрей Боечко. Он купил пять гектаров земли в Прикарпатье и задался амбициозной целью: построить собственную деревню. Работы начались в январе 2020 года. 

Пока полностью готов только один дом собственный. Остальные в процессе строительства. В деревню провели воду и канализацию, но пока нет электричества. Если с ним и дальше будут проблемы, Андрей поставит солнечные панели.

Фото — Facebook.

Фото — Facebook.

Идею деревни Андрей Боечко подсмотрел в Новой Зеландии — именно там снимались «Властелин колец» и «Хоббит». После окончания съемок специально построенную деревню, в которой жили герои фэнтези, разбирать не стали, сделав местной достопримечательностью.

Фото — Facebook.

Фото — Facebook.

Андрей говорит, в Прикарпатье исторически строят точно такие же сооружения, но называют «пивниці» и используют в хозяйственных целях для хранения консервации и запасов на зиму. Проще говоря, по мнению Андрея, домики хоббитов это обычные гуцульские погреба. У них похожи двери и окна и они расположены под землей. Некоторым таким «пивницям» по 200 лет.

Андрей считает, что Толкин подсмотрел идею домиков хоббитов у украинцев. Якобы кто-то из родственников Толкина участвовал в Крымской войне, возвращался домой через Карпаты, где увидел чудные домики, которые, как норы, вырыты прямо в земле. О «пивницях» пращур Толкина рассказал семье, а потом память о них воплотилась в произведениях знаменитого писателя. Вероятнее всего, это только миф, но туристы в него охотно верят.

В деревне продается собственная монета. Фото — Facebook.

В деревне продается собственная монета. Фото — Facebook.

Деревню хоббитов в Прикарпатье строят энтузиасты, которые планируют жить тут сами или сдавать домики туристам. Одна семья один дом. В домиках под землей комфортно: летом прохладно, зимой тепло. Внутри есть ванная, туалет, кухня —  все, как в пятизвездочной гостинице, говорит Андрей. 

Рядом с деревней находятся ферма со свежим мясом и молоком, рынок с овощами и фруктами. В самой деревне есть «колиба» (аналог кафе) с открытым огнем и «шинок» (можно сказать, бар). Близлежащее озеро специально для рыбаков заселили форелью, по всей территории деревни расставили беседки и обустроили места для отдыха.

В планах Андрея построить передвижную, а затем и постоянную кузницу. Работать в ней согласен кузнец из Винницы, который, как в старину, готов переехать в новую деревню вместе с семьей. 

Для детей Андрей хочет открыть в деревне школу «мольфаров» (волшебников), а для взрослых — обустроить капище Перуна (главного бога славянского языческого пантеона). В местном магазине можно будет купить экологические продукты и гуцульские лакомства, например, варенье из шишек «смереки» (разновидность ели) или натуральные сладости из фруктов.

Фото — Facebook.

Фото — Facebook.

Автодороги в село нет. Чтобы попасть на экскурсию, нужно оставить машину и подниматься в гору около 500 метров. Вход для взрослых стоит 100 гривен, детям бесплатно. 

Комментарии