Мария Варна
05 августа 2021

Не делать вместе уроки и не сидеть в чатах. Как родителям пережить школу вместе с детьми

Школьный период — один из самых сложных в жизни семьи. Одно дело вырастить счастливого ребенка, другое — пережить с ним школу, выматывающие уроки, погоню за оценками и не сойти с ума в родительских чатах. Сложно не повторять ошибки своих родителей и учителей, а еще — не транслировать стереотипы. Мы выделили основные и разобрались, как пережить школьный период без стресса и испорченных отношений с ребенком. 

Этот текст написан совместно с Маргаритой Кирилловой — создательницей частной школы-полупансиона Urban school и «Музея интересной науки» в Одессе.

Это партнерский материал, который мы подготовили вместе с частной школой Urban school

Коллаж — Екатерина Юськович.

Коллаж — Екатерина Юськович.

Urban school — современная школа-полупансион для 5-11-х классов, которая находится в Одессе.

Дети находятся здесь с 8:30 до 17 часов. Вместимость школы — всего 150 человек. На протяжении рабочего дня они не только учатся, но и сразу делают уроки, осваивают современные профессии, занимаются творчеством и спортом. Школа предусматривает трехразовое питание, трансфер, внутренний дворик для отдыха.

 

А еще здесь нет классических уроков, школьников называют студентами, преподавательский коллектив состоит из молодых современных специалистов. Процесс обучения — обширный и разнообразный. Он состоит из лекций, дискуссий, практической работы в лабораториях, самостоятельной работы, творческих занятий, тренингов.

 

В студиях студенты реализовывают собственные проекты — они могут быть связаны с архитектурой, инженерией, иностранными языками, мехатроникой, робототехникой, искусством.

Стереотип № 1: родитель должен делать уроки вместе с ребенком. Или хотя бы контролировать их выполнение

Домашнее задание — это задание ребенка. Родители уже окончили школу и вряд ли хотят повторять общеобразовательную программу. Обычно стремление проверять уроки (независимо от возраста последнего ребенка) связано с желанием взрослого держать все под контролем. И не имеет ничего общего с эффективной учебой.

Вероятнее, контроль приведет к сугубо механическому выполнению задач — без интереса и творчества. А если речь идет о ребенке постарше, то подобные действия спровоцируют бунт против родителя. Или наоборот — полную безынициативность. Ведь, если ты что-то не сделаешь, рядом с тобой всегда стоит контролирующий взрослый.

«Основная задача родителей — подготовить ребенка к самостоятельной жизни. Задайтесь вопросом: “Зачем я помогаю? Для того, чтобы успокоить себя тем, что мой ребенок хорошо учится? А правда ли это?” Основная функция родителя – научить ребенка быть самостоятельным, жить самому, иметь какие-то навыки. Родители, которые сидят и контролируют выполнение уроков, забирают возможность быть самостоятельным», — объясняет Маргарита Кириллова.

Совет: Лучше получить среднюю оценку, зато сделать задание полностью самостоятельно, чем получить 12, но с помощью родителя. Человечество придумало «домашку», чтобы оттачивать полученные на уроках знания. А еще — формировать ответственность, дисциплину, собранность. Вряд ли ребенок научится этому, если будет постоянно ждать «отмашки» родителя.

Фото — Urban school.

Фото — Urban school.

Стереотип № 2: важно не перехвалить ребенка

«Почему 10, а не 12 баллов?» — эта фраза звучала бы абсурдно, если бы не была знакома слишком многим людям. Даже окончившим школу годы назад. В моменты, когда можно просто похвалить, родители бывают склонны воспринимать высокий результат как должное. Или наоборот — пытаться мотивировать к еще более серьезным достижениям. Вот как подобное поведение комментирует Маргарита Кириллова:

«Получать 12 баллов по всем предметам — противоестественно. Должны быть какие-то приоритеты — что-то интересно больше или меньше. Конечно, если человек усердно трудится, то он получит 12 по всем предметам, но это скорее редкость. Почему-то мы не даем детям право просто радоваться, а побуждаем гнаться за высшими баллами. Это путь к разочарованиям, ведь в жизни почти всегда есть кто-то лучше тебя. Успех — это замечательно. Радуйтесь вместе с ребенком! Но если ваши ожидания не оправдались, то ни в коем случае не показывайте этого. Это же ваши ожидания!»

Совет: Перехвалить невозможно, если ребенок действительно увлечен учебой. После успешного рабочего дня взрослым тоже хочется услышать хорошие слова, а не пассаж о том, что вообще-то можно было достичь большего. Недохвалить и проигнорировать — куда более распространенная ситуация. В будущем это может спровоцировать тревожность, чувство вины или постоянную неудовлетворенность своими успехами.

Стереотип № 3: оценки — это очень важно

Родительские амбиции часто связаны именно с оценками ребенка. Хочется, чтобы он обязательно был самым умным и успешным — а если речь о школьнике, мерилом его успеха выступают именно баллы табеля.

Вечная погоня за баллами лишь описывает иллюзию успеха. Оценки, безусловно, важны, например, для поступления в ВУЗ, но не настолько, чтобы давить на ребенка. Возможно, он хорош в чем-то другом, не связанном с блестящим выполнением школьных задач.

Во взрослой жизни ценятся инициативность, креатив, умение брать ответственность за свои поступки. Шансы на успех в большой корпорации имеют как двоечник, так и медалист — оценки далеко не всегда отражают важные для работы качества.

«Погоня за оценками — родительская история. Нам кажется, что 12 баллов — отличный результат и поможет ребенку добиться успеха в жизни. Но быть успешным помогает умение применять полученные знания, а это часто не связано с оценками», — говорит Маргарита Кириллова.

Совет: Если ребенок учится хорошо, это повод поощрять его интерес к учебе. Но, если он учится средне или даже плохо, это не повод критиковать школьника. Скорее всего, стоит поговорить о том, что именно ему интересно и о чем он мечтает. Возможно, ребенок так и не станет блестящим учеником, зато вы сможете разобраться, чего он хочет и каким видит свое будущее. Идти к поставленной цели не всегда помогают хорошие оценки. Вспомните, что сайты вакансий полны профессий, которых еще не существовало даже 10 лет назад.

Фото — Urban school.

Фото — Urban school.

В Urban school акцент делается не только на обучении, но и на воплощении знаний в реальность. В проектных студиях дети создают что-то конкретное, осязаемое, предназначенное для реальной жизни.

 

Студенты могут выбирать такие направления исследований:

 

— мехатроника и робототехника;

— инжиниринг;

— архитектурная студия;

— продвижение личного бренда;

— стиль и внешний вид;

— школа современной музыки и танцев;

— копирайтинг на английском;

— создание комиксов;

— сценарии и съемки;

— стартапы.

 

Также в школе работает молодежный HUB: коворкинг, мастер-классы, творческие встречи. Посетить его может любой, расписание мероприятий в Instagram Urban school.

Фото — Urban school.

Фото — Urban school.

Стереотип № 4: школьная программа универсальна и подходит всем

В массовой культуре до сих пор существует образ двоечника, которого должны «подтягивать» более сильные ребята или учителя. Так было раньше, но в XXI веке все работает намного сложнее. Школьная программа построена по принципу  «пойми или умри». Это значит, что либо ребенок усваивает школьный материал и учится дальше, либо испытывает трудности и процент неразобранных тем растет до того момента, пока наверстать упущенное самостоятельно становится практически невозможным.

«Первое — дети сидят в одном классе с разным уровнем подготовки: у кого-то есть пробелы, с кем-то занимались родители, кто-то много читал, а кто-то вообще ничего не понял. Второе — у всех разная заинтересованность в предмете: кому-то интересно, кого-то восхищает педагог, кому-то категорически не нравится. Третье — кто-то воспринимает информацию быстро, кто-то неторопливо. Но все в результате должны делать одно и то же. Получается грустная ситуация, потому что одним скучно, другие ничего не понимают, третьи устали. У ребят накапливаются пробелы в знаниях и в дальнейшем учиться уже бесполезно. Если ты приходишь на математику и не знаешь какие-то предыдущие темы, то учеба малоэффективна».

Совет: Если ребенок не справляется, возможно, проблема не в нем, а в самой организации обучения. Современные дети сталкиваются с большим количеством информации, а знания, которые им дают, часто бывают непрактичными или устаревшими. Учитывайте и то, что проблема качества образования стоит в Украине остро. Согласно опросам, в среднем около 60% школьников пользуются услугами репетиторов при подготовке к ВНО, которое базируется на школьной программе. С переходом на дистанционные занятия этот процент только вырос. На детей точно не стоит давить, но, возможно, стоит искать альтернативные способы получения знаний — курсы, кружки, индивидуальные занятия.

Учебный процесс в Urban school формируется на индивидуальной траектории обучения. Это значит, что перед поступлением в школу дети проходят собеседование с преподавателями и психологом — чтобы выявить пробелы в знаниях, а также главные интересы ребенка.

 

Студенты учатся в комфортном для себя режиме и темпе. Это помогает не терять интерес и оставаться мотивированными. Так они усваивают больше знаний, а также имеют возможность раскрыть и реализовать свои таланты.

 

В Urban school никто не берет задания на дом — их делают в школе после уроков. Школа придерживается требований Новой украинской школы, также студенты сдают Кембриджские экзамены по английскому языку.

 

Стоимость обучения в школе — 12 тысяч гривен в месяц. В эту стоимость входит питание и посещение любых дополнительных занятий в студиях.

Стереотип № 5: чтобы быть в курсе школьных дел — нужно быть в родительском чате

В родительском чате опять кто-то не прав. С одной стороны, это возможность поделиться «наболевшим», а с другой — общение с абсолютно разными людьми, мнение которых может быть навязчивым и агрессивным.

«Родительские чаты должны быть деловыми. Если они наполнены эмоциями и неконструктивны, то из них стоит удалиться. Все равно не хватит сил все читать, а отношения с другими родителями будут здоровее. Это никак не касается взаимоотношения детей, потому что это скорее взаимоотношения родителей. Если появится какая-то полезная информация, вы узнаете ее от педагога в школе. Для этого не обязательно читать чьи-либо конфликты и тем более — участвовать в них».

Совет: Все важное можно узнать или решить непосредственно в школе – для этого существуют родительские собрания. Километры отвлеченных переписок не стоят того, чтобы переживать и тратить свои нервы. Родители других детей — не ваши друзья и вы не обязаны поддерживать какое-либо общение.

читайте также
Комментарии