26 июня 2020

Не только Чернобыль. Топ-5 городов-призраков Украины, но без радиации!

Внутренний туризм стал трендом весны и лета 2020-го в Украине и за рубежом. Из-за карантина прервалось авиасообщение, и люди не смогли улететь отдыхать в другие страны — поэтому многие открыли для себя удивительные локации совсем неподалеку. Мы подготовили подборку интересных мест в Украине, куда можно быстро и бюджетно отправиться.

Харьковская область

В Харьковской области сразу два места могут претендовать на славу местной Припяти. Первое это заброшенный парк аттракционов в Чугуеве.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Фото  «Премьер», pf.kh.

Его заложили в 1944 году в честь столетия со дня рождения художника Ильи Репина. Среди аттракционов было и «чертово колесо», как в Припяти. В 2006-м парк закрыли по техническим причинам. Несколько раз пытались восстановить, но аттракционы безнадежно устарели. Заброшенный парк привлекает и немного пугает своей пустотой.

Как добраться до парка в Чугуеве:

Автобусом: от автостанции у метро «Пролетарская» маршрутом «Харьков-Чугуев».

Автомобилем: по трассе Харьков-Чугуев.

Координаты GPS: 49.835278 36.681111.

Вторая интересная заброшка — детский лагерь Харьковского приборостроительного завода имени Шевченко в Гайдарах Змиевского района. Пионерский лагерь «Романтик» построили в 1970-х годах, а последнюю смену он принял в 2004-м.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Фото ЖЖ, Катерина Ерская.

В народе его называли харьковским «Артеком». Семь больших корпусов у леса и воды принимали детей круглый год. Здесь работали кинотеатр, бассейн, летнее кафе. Территория лагеря больше похожа на небольшой и когда-то очень современный город.

Как добраться до детского лагеря:

Автобусом или электричкой: до Змиева (автобус ходит с Конного рынка, электричка – с «Левады»). Дальше придется идти пешком несколько километров или ловить попутку. Пешком (если стоять спиной к вокзалу) – прямо по асфальтовой дороге до развилки, дальше – направо, к Гайдарам.

Автомобилем: по трассе Харьков-Змиев и дальше до села Гайдары.

Координаты GPS: 49.614444 36.318889.

Черкасская область

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Фото — Funtime, Максим Мирович.  

Орбита город-призрак у недостроенной атомной электростанции. 45 лет назад здесь планировали построить город энергетиков на 20 тысяч человек. Жилые дома возвели быстрее, чем АЭС, в них сразу же заселились люди. Но в конце 80-х строительство нового промышленного объекта заморозили после взрыва на Чернобыльской АЭС. В Орбите до сих пор живут чуть более 100 человек в двух пятиэтажках. Из почти 200 жилых квартир заселены 80. Местное население преимущественно пенсионеры.

Как добраться до Орбиты:

Автобусом или маршруткой: Орбита находится неподалеку от Чигирина — до городка ведет указатель, туда ходят и маршрутки. До Чигирина идет автобус от Черкасс, а также ходит прямая маршрутка от киевского автовокзала.

Автомобилем: по трассе в Кировоградском направлении.

Координаты GPS: 49.087778 32.765278.

Кировоградская область

Фото — Funtime.

Фото — Funtime.

Город со вкусным названием Цукроваров расположен в Кировоградской области, но на Google Maps его нет. В заброшенном городке до сих пор проживают около сотни человек, но по документам его не существует. Здесь нет отопления, а воду берут из колодцев. Осталось электричество, но надолго ли неизвестно. Цукроваров полностью зависел от сахарного завода, но предприятие закрыли, и жизнь в городе замерла.

Как добраться до Цукроварова:

Автобусом или маршруткой: нужно ехать до поселка Липняжка в Кировоградской области. Из Киева до Липняжки можно доехать на автобусах, следующих на юг — до Одессы или Херсона. Одноименный район Липняжки плавно перетекает в заброшки Цукроварова.

Автомобилем: по трассе в Кировоградском направлении.

Координаты GPS: 48.26379 31.04468.

Черниговская область

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Фото  ЖЖ.

В черниговских лесах недалеко от села Рассудов прячется городок Любеч-1. На всех советских картах он обозначен как база отдыха, но на самом деле в Любече-1 размещалась антенна радиолокационной системы «Дуга-2» для выявления запуска межконтинентальных баллистических ракет. В городе сохранились дома, садики, школы и остальная инфраструктура. Но сейчас в нем никто не живет.

Любеч-1 расположен всего в 50 километрах от ЧАЭС, но не является зоной отчуждения, потому попасть сюда достаточно просто.

Как добраться до Любеча-1:

Автобусом или маршруткой: из Чернигова автобусом до села Смолиговка. От Смолиговки к Рассудову идет бетонная дорога, на которой можно поймать попутку. 

Автомобилем: по трассе М01 или Р69, в сторону Броваров, Копти, Десны, Чернигова. От областного центра понадобится двигаться еще около 40 минут.

Координаты GPS: 51.6385328 30.701899.

Запорожская область

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Фото — Свалкер.

Степногорск расположен всего в 30 километрах от Запорожья, но людей здесь особо не встретишь. Город не полностью брошен, здесь продолжают жить, несмотря на отсутствие света, газа и воды. В 80-х в Степногорске открыли шахту, на которой должны были работать 2000 человек, но в 90-х предприятие прекратило свое существование. Люди оказались брошены на произвол судьбы в вымирающем городе.

Как добраться до Степногорска:

Автобусом или электричкой: с автостанции «Запорожье-3» или «Васильевка» маршрутка в сторону Степногорска ходит каждые 40 минут или с железнодорожной станции «Плавни-Грузовые».

Автомобилем: по трассе М18, Е105.

Координаты GPS: 47.5869521 35.3431885.

Для поездок в эти места не нужна специальная сталкерская экипировка, достаточно удобной закрытой обуви и одежды, которую не жалко испачкать в пыли. В летнее время лучше воспользоваться средством от комаров. У моделей городских машин с небольшим дорожным просветом могут возникнуть трудности. Чтобы осмотреть каждую локацию, понадобится не более двух-трех часов.

Комментарии