13 февраля 2020

Не только для водителей. В приложении «Дія» скоро появится паспорт

В марте Украина станет второй страной мира, в которой граждане могут пользоваться цифровым аналогом паспорта.

Еще на презентации приложения «Дія. Держава в смартфоні», которая прошла 6 февраля, глава МВД Арсен Аваков сообщил, что скоро в нем станет доступен и цифровой образ паспорта гражданина Украины. По информации Авакова, документ должен был появиться весной. Разработчики приложения  «Дія» уточнили в своем Telegram-канале, что они готовят запустить паспорт уже в марте.

Электронный паспорт позволит заменить бумажные документы, удостоверяющие личность во время путешествия железнодорожным или воздушным транспортом внутри страны. А также ним можно воспользоваться при получении медицинских, банковских, почтовых и других административных услуг. Документ в смартфоне можно будет предъявить на запрос правоохранителей или в магазинах (например, для покупки товаров с ограничением по возрасту).

В приложении будут доступны данные ID-паспорта, которые изначально были цифровыми и хранятся в электронном виде, а не в бумажном. О том, как будут и будут ли вообще оцифрованы паспорта-книжки, пока информации нет.

Разработчики планируют регулярно добавлять новые функции и документы в «Дію»: полис автострахования, загранпаспорт, студенческий билет, пенсионное удостоверение и возможности сервиса «еМалятко». Вскоре пользователи смогут открывать ФОП и голосовать на выборах с помощью смартфона. 

Скачать приложение уже можно в App Store и Google Play.

На превью скриншот с презентации проекта «Дія».

Комментарии