23 октября 2020

Норландский колледж для нянь. Где и чему обучают настоящих Мэри Поппинс

Итальянский фотограф Гуйя Бесана посетила старейшее в мире образовательное учреждение для нянь — Норландский колледж в английском городке Бат — и показала, как выглядит обучение в нем. Его выпускники зачастую устраиваются гувернантками в высокопоставленные семьи или элитные детские сады, а их униформа поневоле напоминает об образе знаменитой английской няни — Мэри Поппинс.

Как пишет The Guardian, норландских нянь высоко ценят как в королевских, так и в актерских семьях, например, их услугами пользуется Джордж Клуни. Студентов Норландского колледжа легко узнать по традиционной униформе: темно-коричневые шляпки-котелки, бежевые платья, коричневые перчатки, ботинки-броги на низком каблуке и твидовое пальто. Подобный стандарт возник еще в 1892 году и лишь отчасти обновился, чтобы соответствовать нынешним тенденциям. Можно сказать, что форма стала не только традицией, но и визитной карточкой образовательного учреждения.

Обучение длится четыре года и стоит около 45 тысяч фунтов (свыше полутора миллионов гривен). В программу входит широкий набор дисциплин: от театральных курсов и лекций по детской психологии до вождения автомобиля и азов кибербезопасности, которые преподают бывшие разведчики. Еще один немаловажный предмет — самооборона. Зачастую клиентами норландских нянь становятся высокопоставленные представители общества, чьи дети могут стать объектом внимания как папарацци, так и похитителей.

Все студенты подписываются под Норландским кодексом профессиональной ответственности, задающим строгие стандарты как их поведению, так и методике воспитания. Весь четвертый год учащиеся обязаны отработать няней, чтобы получить норландский титул. Годовой доход таких специалистов начинается от 40 660 фунтов стерлингов.

Норландский колледж основала инноватор в области воспитания Эмили Уорд в 1892 году. Она осознала, насколько нуждается в реформах тогдашняя система воспитания и образования, которая будет ориентирована на любовь и заботу. Прежде дошкольным воспитанием детей представителей бомонда занимались гувернантки, у которых не было академической подготовки.

Портрет Эмили Уорд.

Портрет Эмили Уорд.

Поэтому обучение в Норландском колледже было адаптировано к основополагающим принципам Фридриха Фребеля, немецкого педагога и теоретика дошкольного воспитания, который придумал понятие «детских садов».

В архивах колледжа хранятся рукописные заметки Уорд — черная записная книжка формата А5 в кожаном переплете вмещает свыше 120 страниц личных историй об основании Норландского института (так он тогда назывался). Дневник также содержит вырезки из газет, приглашений и документов, которые досконально передают дух эпохи.

Тем не менее последние годы Норландский колледж выходит за рамки собственных традиций, предоставляя стипендии и ища новых студентов, которых обучать прежде казалось немыслимым.

Сюда ежегодно поступает около сотни студентов, а в 2019-м колледж зачислил двух юношей. Оба получили соответствующий диплом и учебную ступень. Сейчас же в колледж подали заявку еще 11 парней. Таким образом, местная система обучения постоянно развивается, адаптируясь к современному миру.

Фото — Guia Besana.

Комментарии