15 июля 2019

Обсерватория приглашает на STAR FEST в свой новый планетарий

Впервые за почти 30 лет в Одессе на базе Обсерватории ОНУ им. И. И. Мечникова в парке Шевченко открывается планетарий.

Предыдущий планетарий находился в помещении Свято-Пантелеймоновского собора, он работал с 1961 по 1990 годы. На территории обсерватории собственного планетария не было, его строили частично на средства городского бюджета, однако денег не хватило. Пришлось добирать краудфандингом, помогли ребята из агентства космических событий Belka & Strelka, которые на прошлогоднем STAR FEST собрали сумму, необходимую для окончания ремонта.

Image Title
Image Title
Image Title

В тестовом режиме планетарий заработал еще с зимы, туда водили школьников на экскурсии. На данный момент Планетарий уже готов к открытию — первым большим событием станет STAR FEST 2019, который продлится три дня — 16, 20 и 21 июля. Фестиваль посвящен частному Лунному затмению и 50-летнему юбилею первого полета человека на Луну.

Помимо кинопоказов в планетарии, гостей ждет наблюдение планет Солнечной системы и затмения Луны, лекции, квесты и мастер-классы. Стоимость входа — 100 гривен, детям до шести лет вход бесплатный. Все вырученные деньги пойдут на создание космического комплекса в астрономической обсерватории.

Комментарии