16 июня 2020

Одинокие люди реже бросают курить. Исследование

Исследователи Бристольского университета обнаружили причинно-следственную связь между длительным одиночеством и курением сигарет. Чем дольше человек один, тем проще ему начать курить и сложнее бросить.

Как пишет журнал Medical Xpress, многочисленные исследования ранее неоднократно обнаруживали подобную взаимосвязь, однако до конца не было ясно, приводит одиночество к злоупотреблению психоактивными веществами или наоборот.

Ученые из Бристоля решили ответить на этот вопрос с помощью метода менделевской рандомизации и анализа результатов анкетирования сотни тысяч людей.

Генетики пришли к выводу, что одиночество с высокой вероятностью не только приводит к курению, но и мешает завязать с ним. Эту теорию также подтверждают актуальные данные исследовательской компании YouGov — во время карантина 2,2 миллиона британцев (это около 3% населения страны) начали курить больше.

По словам исполнительного директора организации Action of Smoking & Health Деборы Арнотт, результаты исследования должны мотивировать оказывать психологическую поддержку одиноким курильщикам, чтобы они улучшили свое здоровье и отказались от сигарет.

Бристольские ученые также попытались отыскать аналогичную закономерность между одиночеством и алкоголем, но ничего не обнаружили. Впрочем, на эту тему необходимо проводить дополнительные исследования.

С другой стороны, по словам ученых, результаты их исследования не противоречат другим научным работам, которые утверждают, что курение приводит к ухудшению психического здоровья, а значит — к одиночеству.

Превью — Guim Tio.

Комментарии