15 июня 2020

Высушенное на солнце белье правда пахнет по-особенному. Ученые доказали это и разложили аромат на молекулы

Химики из Копенгагенского университета определили молекулы, отвечающие за специфический запах высушенной на солнце ткани. Результаты исследования они опубликовали в журнале Environmental Chemistry.

Как проходило исследование 

Ученые взяли набор хлопчатобумажных полотенец от Ikea, трижды постирали их в ультрачистой воде — она была очищена от бактерий, органических и неорганических частиц. Исследователи не использовали стиральный порошок, мыло, ополаскиватели и другую бытовую химию. 

После стирки полотенца развесили в трех местах: в темном пустом кабинете, на небольшом балконе под тентом на пятом этаже и на открытом балконе под солнцем.  

Высохнувшие полотенца положили в герметичные пакеты и запечатали их на 15 часов. После — пакеты открыли и взяли из них пробы воздуха и химических соединений. Для чистоты эксперимента исследователи также взяли контрольные образцы молекул из пустого пакета, с нестиранного полотенца и из мест, где сушились вещи.

Чем пахнет высушенное на солнце белье

Выяснилось, что полотенца, которые сушились под солнцем на открытом воздухе, и правда имеют специфический запах. Все дело в альдегидах и кетонах — органических молекулах, которые лежат в основе ароматов растений и парфюмов. 

В частности, это химические вещества пентаналь (встречается в кардамоне), октаналь (имеет цитрусовый аромат), нонаналь (пахнет розой), гексаналь (аромат зеленого горошка) и гептаналь (содержится в шалфее, розах и цитрусовых).

Как рождается аромат

Исследователи полагают, что под воздействием озона и солнечных лучей, некоторые молекулы начинают «волноваться» и превращаются в свободные радикалы, а затем — присоединяются к другим молекулам и преобразуются в альдегиды и кетоны.

Ведущий исследователь Сильвия Пульезе предполагает, что вода на влажном полотенце группирует в одном месте много молекул, а затем работает «как лупа» — ускоряет реакции и преобразования, концентрируя солнечный свет. Кроме того, специфический запах долго сохраняется на тканях, потому что альдегиды связываются с молекулами хлопка.

Аналогичные процессы, вероятно, происходят на других естественных наружных поверхностях: голом грунте, лезвиях, траве. Возможно, поэтому на улице пахнет по-особенному после дождя. 

Превью — The Wall Street Journal.

Комментарии