Мария Варна
07 апреля 2021

Почему женщины выбирают не закрашивать седину

Появление седины часто связывают с естественным процессом старения. Но это не так — преждевременная седина появляется в силу многих причин: генетики, стресса, проблем со здоровьем, вредных привычек. Начать седеть может даже подросток, и это нормально. Но относятся к этому процессу в обществе по-разному. 

Согласно стереотипному понимаю, седеющая женщина должна красить волосы. Если седеет мужчина, то это как будто добавляет ему зрелости и уверенности. Принять и полюбить себя — сложно, учитывая, что «скорректировать недостаток внешности» предлагают на каждом шагу, даже в самой дешевой парикмахерской с бумажными занавесками. Поэтому для многих женщин решение быть седой — это и вызов, и облегчение. 

Героини нашего материала сделали осознанный выбор не закрашивать седые волосы. Мы поговорили с ними о том, как они пришли к этой мысли, что думают окружающие и есть ли на самом деле разница в отношении к седине мужчин и женщин. 

Ольга, 33 года — блогерка, домохозяйка.

Я начала седеть, когда мне было около 20 лет — тогда просто выдергивала волосы. Где-то в 24-25 стала закрашивать, потому что в обществе не принято ходить с сединой. Мои родители тоже поседели рано, настоящего цвета волос своей мамы я даже не видела. Я закрашивала ей корни, и тогда это было естественным процессом для меня — вот и моя очередь пришла нести это бремя. 

Постепенно меня стало раздражать окрашивание: дорогие материалы, трудности с подбором правильного оттенка. Вначале я красилась в салоне, потом уехала жить за границу и начала делать это сама, краской из супермаркета. Это был кошмар, потому что я никак не могла попасть в свой цвет.

Сам процесс — не очень приятное грязное мероприятие. Которое, как каторга, повторяется раз или даже два в месяц. 

Я искала в YouTube информацию о способах борьбы с сединой и наткнулась на канал чудесной Elisa Berrini Gomez. Именно она вдохновила меня на смелую идею не окрашивать седину. Затем я нашла целое сообщество седых женщин со всего мира по тегам #greyhair и #grombre — они вели журналы, публиковали фото своего процесса отращивания волос. И все они показались мне красивыми, смелыми и душевными. 

В августе 2018 года я осветлила волосы техникой airtouch, чтобы седина плавно перемешивалась и росла. Потом повторила эту процедуру через год — с тех пор я почти два года не крашу волосы. Это такое облегчение! 

Муж поддержал мое решение — не то чтобы он прыгал от радости, просто вел себя спокойно. Мама удивилась и до сих пор предлагает закрасить, хоть и говорит, что естественность мне идет. Просто она, как большинство женщин, считает, что седина — это старость. Ей не хочется, чтобы дочь раньше положенного «уходила на пенсию». 

Но для меня мир изменился. Белые волосы — это просто цвет, он не плохой и не хороший. Это мой цвет, моя голова, и я не хочу ее прятать. Миллионы женщин по всему миру не красят волосы, и у них всех разные оттенки и вариации седины — все они уникальны. 

В русскоязычном мире эта тема поддерживается меньше — мы озабочены мнением друзей, соседей, коллег. Девушек, которые седеют в раннем возрасте, немало, просто они прячут это. Так появляются ассоциации, что это старит, потому что мы видим больше всего седых людей именно в преклонном возрасте. 

Старит не цвет волос, а негибкое мышление. Отсутствие радости, закостенелость и нежелание учиться новому, равнодушное отношение к саморазвитию. 

Я не против окрашивания, если человеку искренне хочется поменять цвет. Но если мотив — скрыть и спрятать то, что вас мучит, — лучше посмотрите на новый мир. Здесь женщины ничего никому не должны, а вы можете быть такой, как вам нравится. 

Учитывая, что меня вдохновили женщины из Instagram, я тоже решила делиться там своим опытом — важно нормализовывать седину, а не делать ее постыдной. Большинство стилистов и парикмахеров говорят: «Вы что, сумасшедшая, хотите выглядеть старой и неухоженной?» Что, простите? Мой настоящий цвет — это неухоженность? Даже если я все же когда-то решу все закрасить, это тоже нормально: мое тело — мое дело. Сейчас мне все нравится.

Мариам, 29 лет — дизайнерка, создательница онлайн-курсов.

Первые седые волосы у меня появились в 21 — кажется, их было три. Первое, что я почувствовала тогда, — страх и ужас. 

Думаю, это было связано не столько с фактом седины, а с восприятием своего тела. Идея массовой культуры в том, что до 25 длится молодость, а потом смерть и забвение. Вместе с сединой идет целый пакет символов: старость, увядание и понимание, что у женщины есть некий «срок годности». 

Насколько бы женщина ни была эмансипирована, социальные стереотипы все равно сильнее и сложно забыть, что внешность — твоя главная ценность. Ты боишься быть ненужной. Поэтому даже три седые волоска могут создать в голове картину старости, а значит, ненужности. 

Вначале я пыталась отрезать седые волосы, потом сделала пробор на другую сторону. Сейчас я даю себе свободу думать, что, если седина будет приносить дискомфорт, я ее все-таки закрашу. Но пока меня все устраивает. Один раз я решила попробовать покрасить волосы — это заняло столько времени и усилий, что я подумала, стоит ли оно того, и перестала это делать.

Несколько раз я говорила о своей седине в компаниях, и каждый раз мужчины говорили, что находят это сексуальным. У женщин мой «протест» вызывал уважение, они оценивали не столько внешний вид, сколько сам жест. Именно они понимают, насколько сложно противостоять обществу: не пытаться себе ничего колоть при первых морщинах или не закрашивать седину.

За все время я никогда не чувствовала давления, возможно, это связано с тем, что у меня достаточно активная феминистская позиция. К сожалению, для женщины быть седой — это все еще вызов. Но это хотя бы уже не шокирует, как раньше. Скорее «ой, интересно», чем «боже, как так можно». Похоже на отношение к небритым ногам — постепенно это нормализуется. 

В большинстве случаев у мужчин проблема не в седых волосах, а в наличии волос в старости как таковых. Просто женщины начали говорить о своем выборе и проблемах открыто, а мужчины эту тему редко обсуждают, по крайней мере публично. Как и все люди, они тоже подвержены комплексам и страхам. Было бы неплохо узнать, что они об этом думают.

Виталина, 35 лет — журналистка.

Первые седые волосы появились у меня в 16 лет. Я не устраивала панику и вообще не очень удивилась — мой папа тоже рано поседел. Подумала: «Окей, значит, волосами я в папу». Моя седина началась именно с челки, и я даже обрадовалась — потому что у Роуг (Шельма), героини Людей Икс, челка тоже была седая. Потом немного переживала: мне 20 лет, а у меня седая челка, и люди спрашивают: «Что ж с тобой, деточка, случилось, что ты уже седая?» 

Всю свою юность я красилась, но не из-за седины, а потому что хотела другой цвет волос: я была и зеленая, и синяя, и рыжая, и блондинка. И не особо замечала, когда корни отрастали. Но лет в 26 они отрасли слишком сильно, и моя крестная сказала: «Виточка, у тебя такая седина! Надо же закрашивать!» И какое-то время я действительно часто красилась. Сейчас меня это возмущает: «Да чего ты лезешь к моим корням, что хочу, то и делаю». 

Я очень не люблю этот процесс — на окрашивание уходило несколько часов, и это сводило меня с ума. Потратить целый день, просто чтобы покрасить волосы? Я убиваю время ни на что! 

В какой-то момент я подумала: какого черта, зачем мне это нужно? Это занимает много времени, а еще это недешево. Я очень хорошо помню день, когда я решилась. Я вышла на перекур и увидела женщину лет 40 с короткой седой стрижкой. Обычно я не разговариваю с людьми на улице, но у нее решилась спросить,  натуральный ли это цвет. Ей понравился мой восторг, и она сказала, что это ее седина. Тогда я подумала: как здорово — человек не парится, я тоже так хочу. И сделала мальчишескую стрижку, чтобы отращивать седину. Где-то через полтора года у меня отросли волосы до той же длины.

После этого мне часто говорили: «Ой, ты так классно покрасилась, какой интересный цвет». Никто не верил, что это мой натуральный цвет волос — даже моя мама. Но, возможно, она просто отрицала это, ведь если дочь седая, значит, мама старая. Потом она тоже решила отращивать седину — вдохновившись мной. 

Принять седину мне помог муж. Когда мы только начали встречаться, он мне говорил: «Зачем ты красишься, ходить со своим цветом волос — это здорово». Он постоянно внушал мне любовь к себе, помогая бороться со стереотипами: и грудь недостаточно большая, и зубы недостаточно белые, и волосы не такие. 

Для меня решиться быть седой — это не прямо осознанный вызов обществу. Но где-то внутри я всегда чувствую некое превосходство, когда говорю, что это мои натуральные волосы — да, я такая седая. И всегда жду реакции. Я немного готовлюсь и жду, что человек удивится и будет мне возражать. Но этого никто не говорит. Рядом со мной люди, которые никогда не скажут мне «фу, седые волосы», все реагируют нормально. 

Человека старит не цвет его волос, а то, как он себя ведет и ощущает. Мне по мироощущению лет семь, и цвет волос никак не прибавит возраста моему образу. Если я хочу вести себя по-ребячески — то буду это делать, если захочу быть гламурной девушкой — я ею буду. Захочу стать бабкой — ну что ж, мне это будет проще, ведь седые волосы уже есть. 

Превью — Екатерина Юськович.

Комментарии