21 ноября 2020

Родительский контроль в сети: как не нарушить границы и обеспечить безопасность детей? Разбираемся с психологом

Порно, игры, агрессивный или жестокий контент, а может, Instagram и TikTok — что действительно представляет опасность для детей в сети? Как не вторгаться в личное, пусть даже виртуальное, пространство ребенка, контролируя его действия в интернете? Эти вопросы волнуют многих родителей и не имеют однозначных ответов. Но можно рассмотреть разные точки зрения. 

В этом материале рассказываем о приложениях родительского контроля, которые действительно работают, и объясняем, почему их стоит использовать с осторожностью. 

«Маяк» попросил психотерапевта Марию Сагайдак рассказать о том, какую роль играют соцсети в жизни современных детей.

«Соцсети на сегодняшний день являются одним из самых распространенных форматов досуга детей и подростков. Там они делятся информацией, учатся представлять себя другим, строят более широкую сеть взаимоотношений. В то же время с интернетом всегда связан риск потери конфиденциальности и шанс стать жертвой кибериздевательств. Общение с опасными контактами, как правило, начинается именно в соцсетях. 

Бесконтрольное использование интернета зачастую мешает сосредоточить внимание на учебе и хобби. Постоянное пребывание в сети может полностью заменить живое общение, усиливает тревогу, негативно влияет на самооценку, приводит к проблемам со сном. 

Дети должны быть полностью осведомлены об этих рисках и о том, как их минимизировать».

До какого возраста есть смысл контролировать действия ребенка в интернете?

«Возможно, сейчас выскажу непопулярное в наших широтах мнение, но я призываю родителей как можно дольше откладывать использование детьми гаджетов, в том числе и социальных сетей.

На западе набирает обороты информационная кампания Wait Until 8th. Ее поддерживают большинство топ-менеджеров Кремниевой долины, то есть создатели различных устройств стремятся исключить эти передовые технологии из жизни своих же детей. 

Идея Wait Until 8th заключается в том, чтобы не давать детям гаджеты до восьмого класса. Лидеры движения просят родителей объединиться и снизить социальное давление на детей. Ведь если в классе у большинства учеников не будет гаджетов, это станет восприниматься как норма, а не как «странность». 

На сайте этой кампании четко описаны причины, почему стоит подождать до восьмого класса. Вот основные: гаджеты разрушают процесс обучения, лишают ребенка детства, открывают доступ к контенту о сексе, повышают расположенность к депрессиям. 

В 6 лет дети практически не ходят на учебу одни, даже если школа через дорогу. Но в 16 будет как минимум странно, если родитель сопровождает подростка до школьного порога. Между шестью и шестнадцатью годами мы маленькими шагами подводим ребенка к самостоятельности, снижаем контроль, увеличиваем ответственность. Так должно быть и с гаджетами». 

Где грань между приватностью, частной жизнью, правом на тайну переписки и безопасностью? Не нанесет ли жесткий контроль еще большую травму?

«Как правило, родители внимательнее следят за использованием интернета младшими подростками, но стоит не пренебрегать поведением и вашего старшего подростка в интернете. 

Вспомните, как впервые отпустили ребенка одного на прогулку. Было ли вам страшно? Безусловно. Необходимо ли это? Абсолютно точно. Если вы только начали разрешать своим детям пользоваться соцсетями, рекомендую иметь все пароли и доступ к учетным записям, чтобы отслеживать их поведение, пока они учатся правильно пользоваться ресурсом. 

Разумеется, ребенок должен знать об этом и получить объяснения.

Для более старшего возраста можно установить программы родительского контроля. Но стоит заранее обсудить эти действия с подростком. В случае предупреждения он вряд ли почувствует, что его доверие обманули, и будет более осторожен в интернете. 

“Свобода”  не равно “вседозволенность”. Самое главное, что вы должны построить и сохранить, — доверительные, близкие отношения с ребенком. Придется помнить: чем больше давление, тем сильнее сопротивление».

Как настроить телефон ребенка

Самым простым и доступным способом становится покупка услуги родительского контроля, которую предоставляют как провайдеры интернет-услуг, так и сами операционные системы устройств. 

Компания Apple решила вопрос радикально: ребенок до 13 лет не имеет права на собственный идентификатор Apple ID. Следовательно, учетная запись может быть создана только в рамках функции «Семейный доступ». 

Аппаратные настройки нужны для того, чтобы всегда иметь возможность отследить гаджет ребенка или оградить его от общения с незнакомцами, заблокировав входящие звонки с номеров не из телефонной книги. 

Психологи единогласно советуют не пренебрегать личным общением и детальным объяснением основ кибербезопасности ребенку. Любые приложения не дадут результат, если непонимание в тандеме с любопытством заставят искать нежелательный контент другими способами.  

  • Для iOS: 

Настройки телефонов и планшетов. 

Достаточно один раз включить нужные опции, чтобы в дальнейшем гаджет ребенка работал в соответствии с выбранными ограничениями.

Приложения, которые отмечены их разработчиками как «18+» (например, Instagram), будут автоматически скрыты от пользователя, не достигшего 18 лет. 

  • Для Android 

У системы Android функции ограничений шире — с возможностью запрета загрузки нежелательных файлов. 

Фильтры настраиваются для Google Play. 

  • Приложения родительского контроля, которые рекомендует ювенальная полиция. 

Помимо настроек телефона стоит установить эти приложения для всех типов устройств: 

▪️ Google family link — удобное, эффективное и понятное приложение с возможностью отслеживать местоположение ребенка.

▪️ Kidslox — большой функционал и совместимость связанных единым аккаунтом родительских устройств с устройствами детей, даже если это Android и iOS.  

Можно купить премиум-аккаунт и получать отчеты о работе телефона ребенка.

Комментарии