29 декабря 2020

С новым сюрреализмом. Рождественские открытки Сальвадора Дали

За свою долгую жизнь Дали занимался живописью, скульптурой, фотографировал, создал логотип «Чупа-Чупса», написал либретто, занимался рекламой, придумывал ювелирные украшения и мебель. А еще он рисовал рождественские открытки, которые, конечно же, далеки от стереотипных ассоциаций с праздником.

На Рождество 1960 года Сальвадор Дали сделал поздравительные открытки для компании Hallmark. Это было странно, учитывая, что бренд Hallmark создавал привычные сентиментальные карточки — слова на них максимально вежливы, а изображения универсальны: пейзажи, дети и животные.

Дали же нарисовал жирафов и свои коронные тающие часы. На открытках были написаны фразы: «Не бойтесь совершенства — вы никогда не достигнете его»; «Я не употребляю наркотики. Я и есть наркотик»; «Гашиш должен попробовать каждый, но только один раз»; и «Элегантная женщина — это женщина, которая презирает вас и у которой нет волос под руками».

Но в Hallmark думали, что знают рынок и подобные картинки произведут фурор. Еще в конце 40-х компания начала воспроизводить картины современных художников на своей продукции: Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога и Джорджии О’Кифф. Работы мастеров увидели миллионы людей благодаря простым открыткам.

Хотя Дали сделал современное искусство популярным, его рождественские работы провалились — безголовые ангелы, невыразительный Иисус и мудрецы на верблюдах слишком шокировали публику.

Hallmark пыталась сотрудничать с Дали дважды — в 40-х и 1959-м. Второй раз он запросил аванс в 15 тысяч долларов за дизайн десяти картинок — половину работ он сделал за час в отеле, после подписания контракта с компанией. Открытки Дали практически не продавались — считалось, что они слишком пикантные и странные для широкой публики.

Также художник сотрудничал с фармацевтической лабораторией Hoechst Ibérica — с 1959 по 1976 годы он рисовал для нее открытки. Несмотря на долгое сотрудничество, они также не пользовались успехом.

Фото — Flashback. 

Комментарии