23 сентября 2020

С туалетами в Норвегии явно что-то не так. Они похожи на места, в которых хочется жить!

Уборная — недооцененная часть пространства украинских городов. Общественных туалетов в нашей стране мало, найти их сложно, а их качество остается спорным. Чего не скажешь о Норвегии, где уборные больше похожи на современные дома. Здесь туалет — это не просто необходимая инфраструктура, но и красивое здание, которое гармонично вписано в окружающую среду.

Архипелаг Вестеролен — зона отдыха Буккекерка

Фото — Archdaily.

Фото — Archdaily.

Буккекерка — горное образование и древнее место жертвоприношения язычников. Это место с богатой историей и религиозным смыслом. Также когда-то здесь причаливали лодки викингов. 

Архитектурная студия Morfeus Arkitekter разработала проект для местной придорожной зоны отдыха. Здесь есть уборная, площадка для пикника, парковка, скамейки на горе, дорожки и пешеходный мостик. 

В зеркальных стенах небольшого здания отражаются отвесные скалы — кажется, что оно как будто бы растворяется в пейзаже. Основная часть постройки создана из гнутых бетонных плит, похожих на горные вершины. Архитекторы хотели, чтобы их проект больше походил на скульптурные элементы, нежели на здание. Тем не менее им удалось создать комфортную зону для отдыха в суровом, ветреном и безлюдном месте. Часть композиции планируют использовать как место для свадеб или проведения церковных служб. 

Коммуна Гильдескол — зона отдыха Уредд

Фото — Atlas Obscura.

Фото — Atlas Obscura.

Потрясающий вид на фьорды и море, отсюда можно наблюдать северное сияние зимой и полуночное солнце летом. Здесь не построен чей-то особняк, а находятся уборная и зона отдыха. Хотя премии «Самый красивый туалет мира» не существует, в СМИ и туристических гайдах это место называют именно так. 

Помимо волнообразной уборной здесь расположена минималистичная смотровая площадка с мраморными скамейками. 

Город Хавёйсунн — пляж Селвика

Фото — Divisare.

Фото — Divisare.

Замысловатая дорожка ведет человека вдоль побережья — даже направляясь в уборную или на площадку для пикника, можно получить удовольствие от окружающего пейзажа. Также в зоне отдыха есть парковка, навес для велосипедов, открытые кухни и камин. Площадка доступна для людей с инвалидностью. 

Архитекторы из Reiulf Ramstad Architects планировали извилистый путь, чтобы люди имели возможность сначала скользить взглядом по суше, затем по побережью и по морю. В районе действительно есть на что посмотреть — среди местных достопримечательностей здесь даже можно найти остатки поселений эпохи неолита. 

Сандсфьорд — площадка Остастейдн

Фото — Upnorway, Nasjonaleturistveger.

Фото — Upnorway, Nasjonaleturistveger.

Зона отдыха расположена в живописном пейзаже. Замысловатое здание туалета может казаться голым, но в будущем его поверхность покроется мхом и постройка будет лучше смотреться на фоне природы. Также вокруг уборной и площадки для пикника уже посадили сосны — через несколько лет территория будет выглядеть полностью естественно на фоне остальной природы. 

Лофотенские острова — рыбацкая деревня Эггум

Фото — Inexhibit.

Фото — Inexhibit.

Напоминает больше амфитеатр, чем туалет? Вид уборной не случаен, ее построили на месте заброшенного карьера. Студия Snøhetta старалась подчеркнуть экологичность и интеграцию с ландшафтом — фасад здания выполнен из коряг, которые выбросило на берег после шторма. Амфитеатр построен из камней, которые находились в существовавшем ранее карьере. 

Водопад Скьервсфоссен

Фото — Dezeen.

Фото — Dezeen.

Туристы, приехавшие на водопад Скьервсфоссен, наслаждаются природой даже в местном туалете. Зайдя в него, можно наблюдать, как река Стелви бурлит под стеклянными панелями пола. Хотя это просто санузел, его дизайну уделили большое внимание, здание облицевали серым камнем, чтобы подчеркнуть его связь с окружающим ландшафтом. 

Комментарии