01 апреля 2015

СБУ задержала одесских террористов – это представители "Куликова поля"

СБУ задержали троих людей, причастных к 10 из 24 взрывов в Одессе. Кроме признаний самих задержанных, об их причастности свидетельствует и найденные во время обысков по их месту проживания элементы взрывных устройств, в частности таймеры, использованные в конкретных случаях. Таймер Об этом на брифинге рассказала спикер СБУ Елена Гитлянская.
Задержанные являлись участниками движения “Куликово поле” и исповедовали коммунистическую идеологию. По словам представителя СБУ, сами виновные признались – совершали теракты, чтобы “возвратить коммунизм и старые времена”.
Один из задержанных – лидер группировки, работал в партийной структуре КПУ одного из районов Одессы. Двое других были его друзьями. Между членами группы были четко разделены обязанности. Взрывчатку террористы покупали либо изготавливали сами. В обучении преступников принимали участие специалисты из Российской Федерации. Кроме того сотрудникам спецслужб 31 марта, удалось задержать одесского террориста по прозвищу “Хорт” (кличку придумал его в честь своей собаки). Задержанный планировал совершить в Одессе теракты. Хорт Террористы причастны, в том числе, к взрывам 17 февраля в офисе лидера одесского “Автомайдана”; 5 марта на улице Коблевской; 12 марта в офисе юридической приемной “Самопомощь”; 23 марта – дома на улице Гераневой; последнему по времени взрыву волонтерского центра на улице Старопортофранковской. Самый ранний из терактов, к которым причастны подозреваемые, – взрыв магазина “Патриот” на Малой Арнаутской 3 декабря прошлого года. PM883image004
Комментарии