04 октября 2020

Секс, дискеты и Pascal. 20 обложек югославского журнала для компьютерных гиков Računari

Молодая девушка с растрепанной прической и ярким макияжем смотрит прямо в глаза читателю. Улыбку очерчивает густой слой помады. В ушах поблескивают огромные серьги. На ней короткое платье, а лучше юбка; сверху блузка или пиджак. Черные колготки или сетчатые чулки визуально удлиняют ноги с туфлями на каблуке. Она может стоять или сидеть возле стола, но последний не всегда нужен. Главное, чтобы на обложке присутствовало что-нибудь из мира компьютерной техники: от дискеты до монитора.

Так выглядела стандартная обложка ежемесячного компьютерного журнала Računari, который выходил в Югославии с середины восьмидесятых до конца девяностых. Он пережил экономические потрясения, войны и едва не дотянул до распада самой страны. 

Слово Računari из боснийского языка, оно означает «компьютеры». Собственно, об этом на протяжении многих лет и писал журнал. Его выпуски были посвящены новинкам «железа», программного обеспечения, языкам программирования и многому другому из мира компьютерной техники. Здесь можно встретить статьи про забытые операционные системы DOS и Windows, обзоры первых версий программ Adobe и даже «пиратов» того времени.

А для того, чтобы привлечь внимание читателей, издание помещало на обложку молодых девушек, таким образом рекламируя не только журнал, но и компьютерную технику. И хотя большинство из них выглядит весьма безобидно по нынешним меркам, некоторые насыщены провокацией. 

Все изображения — Flashbak.

Комментарии