Горсовет реализовал этот участок на аукционе еще осенью 2006 года. Тогда землю продали за 22,5 миллиона гривен. После чего владелец взял кредит под залог участка, но не смог его вернуть, и земля перешла в собственность банка. За последний год банк 12 раз выставлял этот участок на торги. 1 августа аукцион состоялся, и участок в 1,45 гектара земли был продан в частную собственность за 16,5 миллиона гривен. В целевом назначении участка указано: «для будівництва та обслуговування інших будівель громадської забудови».
Пока неизвестно, что там планирует делать новый собственник, но на странице Купизалог Одесса в Facebook предположили, что, хоть строить там нельзя, новый владелец может придумать несколько вариантов для обхода существующих правил.
«1. Можно построить экоотель из легких одноэтажных домиков со сруба или малоэтажную гостиницу, и никому не закрывать вид, и не навлекать на себя склонозащитников.
2. Можно не использовать всю площадь, минимально застроив участок, сохранив деревья, облагородив территорию, открыв ее часть для публики.
3. Разбив на несколько мелких участков и продав их частным лицам, можно заработать на лоте дважды и без стройки», — пишут они.

Фото Купизалог Одесса в Facebook.
В своем посте продавцы залогового имущества обратили внимание, что победителем торгов стал Иванов Александр Александрович, который также «является победителем многих недавних знаковых одесских аукционов».