Таина Федосеева
31 декабря 2020

Слабоумие и отвары. Чем лечить похмелье: от овечьих глаз до кокаина

«Лучшее средство от похмелья — оставайтесь пьяным!» — сказал певец и актер Дин Мартин перед тем, как вместе с Синатрой исполнить один из своих знаменитых треков. Пользоваться советом знаменитого джазмена удается не всем, люди столетиями ищут тот самый единственный способ спастись от похмелья, экспериментируя с пенисами быков, толчеными гадюками, капустой и запертой в костях жизненной силой мертвецов.

К похмелью как состоянию, полному боли и экзистенциальной тоски, существует множество отсылок в мировой культуре. Писатели с помощью алкоголя мирят своих героев с миром, делая реальность куда более привлекательной, а похмелье выпускает на свободу мысли о бренности бытия (как у Атоса, узнавшего правду о миледи Винтер) или побуждает на не самые позитивные действия (это уже Макбет, решившийся убить своего короля).

Хотя с последним мог бы поспорить Венедикт Ерофеев, писавший: «Тяжелое похмелье обучает гуманности, т. е. неспособность ударить во всех отношениях, и неспособность ответить на удар … от многого было бы избавление, если бы, допустим, в апреле 17 г. Ильич был бы таков, что не смог бы влезть на броневик».

Уильям Хогарт — Фрэнсис Мэтью Шутц в своей постели

Уильям Хогарт — Фрэнсис Мэтью Шутц в своей постели

Художники тоже не обошли это состояние стороной, но лучше всех изобразил похмелье, пожалуй, Уильям Хогарт — в работе «Фрэнсис Мэтью Шутц в своей постели» (история гласит, что эту работу художнику заказала жена Фрэнсиса).

Чем лечить. Варианты из истории

Человечество, открывшее для себя алкоголь около девяти тысяч лет назад, придумало массу способов избавления от похмелья. В Древнем Египте рекомендовалось носить на шее венки из листьев Александрийского лавра — но совмещать это с использованием амулетов и заклинаний. Греки, заметив, что там, где росла капуста, не растет виноград, решили, что эти растения враги, а значит, противостоят друг другу. Так что от вредного влияния винограда рекомендовали употреблять в пищу побольше капусты. А Гиппократ прописывал пациентам от головной боли настой коры ивы — и, кстати, попал в точку: салицин, содержащийся в коре ивы, синтезируясь, превращается в салициловую кислоту. То есть в тот же аспирин.

Римский поэт Глабр, живший в I веке до нашей эры, рекомендовал в качестве похмельного завтрака отварное кабанье легкое и совиные яйца вкрутую. Монголы столетия назад лечили похмелье, съедая овечьи глаза в томатном соке, а сицилийцы считали, что лучшим средством является высушенный пенис быка.

Эдвард Мунк — Следующий день

Эдвард Мунк — Следующий день

Постепенно представители разных народов начали приходить к мысли, что от утреннего посталкогольного утомления можно избавиться с помощью жирных наваристых супов — чаще из субпродуктов, то есть требухи, солений и того же алкоголя. Бульон хаш, например, известен как минимум с XII века: в армянском лечебнике «Утешение при лихорадках», который датируют 1184 годом, с помощью него предлагается лечить озноб.

Но от мистицизма не удавалось избавиться еще долгое время. В индустриальной Британии XVII века самым новомодным способом лечения были так называемые капли Годдарда, разработанные врачом Джонатаном Годдардом — есть сведения, что их привечал даже король Карл II. В состав входили перемолотый череп висельника, аммиак, два фунта толченой высушенной гадюки, слоновьи кости и два фунта оленьего рога. Висельник здесь отвечал не за целебные или тем более вкусовые свойства, а из-за насильственной смерти как бы «делился» своей жизненной силой, запертой в бренных останках. Капли были универсальны и рекомендовались Годдардом к употреблению не только при похмелье, а еще и как средство от нервов.

Адриан Браувер — Пьяница

Адриан Браувер — Пьяница

Два столетия спустя британцы открыли для себя прототип активированного угля, выпивая на утро напитки с хорошей порцией обычной сажи, а на рубеже XIX и XX веков в тренды попало поднимающее на ноги «Вино Мариани». Французский химик Анджело Мариан создал будоражащий напиток на основе вин Бордо с кокаином — на 100 грамм вина приходилось 20-25 миллиграмм кокаина. От веселого вина были в восторге сразу двое римских пап (один из них, не сумев сдержать благодарственный порыв, даже наградил Анджело Мариани золотой медалью Ватикана), Конан Дойль, Роберт Льюис Стивенсон, Генрик Ибсен и Жюль Верн.

Рекламная афиша «Вина Мариани», литография Жюля Шере, 1894

Рекламная афиша «Вина Мариани», литография Жюля Шере, 1894

Есть версия, что именно на основе «Вина Мариани» аптекарем Джоном Пембертоном был создан безалкогольный вариант, названный Coca-Cola. «Колой», кстати, лечат похмелье и сейчас: в ней содержатся кофеин, который стимулирует нервную систему и оказывает мочегонное действие, помогая выводить токсины, и фосфорная кислота, помогающая утилизировать продукты неполного окисления алкоголя.

Питер Пауль Рубенс — Пьяный Геркулес с нимфами и сатирами

Питер Пауль Рубенс — Пьяный Геркулес с нимфами и сатирами

Чем лечить. Варианты классиков

Персидский поэт Омар Хайям, судя по его рубаи, практиковал метод лечения мускатным вином:

Мне с похмелья лекарство одно принеси,

Если мускусом пахнет оно, принеси,

Если вылечить хочешь Хайяма от скорби,

Ранним утром Хайяму вино принеси.

Джордж Гордон Байрон, как это свойственно романтику, утверждал, что от похмелья может спасти только ром и истинная вера. Лауреат Нобелевской премии по литературе перуанец Марио Варгас Льоса в одном из своих романов предлагает лечиться холодным пивом и острыми устрицами. Воланд из «Мастера и Маргариты» предлагает Степе Лиходееву лечить подобное подобным: «Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской». Но надо помнить, что потом Степа очень неожиданно для себя оказался в Ялте, поэтому такому совету нужно следовать с осторожностью.

Иван Богданов — Новичок

Иван Богданов — Новичок

Ротмистр из очерка Горького «Бывшие люди» использовал тот же метод: «Похмелье требует водки, а не угрызения совести и скрежета зубовного… зубы береги, а то тебя бить не по чему будет. На-ка вот тебе двугривенный, — иди и принеси косушку водки, на пятачок горячего рубца или легкого, фунт хлеба и два огурца. Когда мы опохмелимся, тогда и взвесим положение дел».

Юрий Олеша в «Книге прощания» мечтал о молоке: «Днем с Володей Бугаевским в «Национале». Он выпил полтораста граммов коньяку, съел де-воляй. Я пил кефир, что тоже очень вкусно. Это верно, что молоко, в конце концов, очень вкусный продукт. Он в какой-то борьбе с алкоголем. Во сне после тяжелого пьянства мне иногда представлялись ледяные, из тяжелого стекла, кубки, наполненные молоком, которые хотелось выпить залпом».

Ян Стен — Гуляки

Ян Стен — Гуляки

А Пелам Гренвилл Вудхаус через дворецкого Вустера предлагает вариацию традиционного британского коктейля «Устрица прерии». В него входят сырое яйцо, соус «Табаско», вустерский соус (или «Пикан» в переводе), соль и перец. Тот же рецепт в лечении похмелья использует героиня фильма «Кабаре» Салли Боулз в исполнении Лайзы Минелли.

Упоминаемый уже Венедикт Ерофеев от похмелья предпочитал херес, а поэт Лев Лосев стихотворение, начинающееся словами «Я похмельем за вихры оттаскан», заканчивает так:

Я пойду в харчевню «Арарат».

Там полно галдящих и курящих.

Там вино, чеснок, бараний хрящик

по душам со мной поговорят.

Нико Пиросмани — Кутёж молокан

Нико Пиросмани — Кутёж молокан

Во второй половине XX века, с изобретением ибупрофена (его создатель Стюарт Адамс как раз «протестировал» новый препарат после вечеринки с друзьями) и других лекарственных средств, популярность экзотических способов лечения похмелья сошла на нет. И только способ Воланда все еще остается неизменной классикой.

Комментарии