30 июня 2020

Сняли люстры и нарисовали от руки потолок. Как прошел ремонт киевского памятника архитектуры

В Киеве отремонтировали актовый зал построенного в 1938 году здания Министерства образования и науки Украины. После работ часть архитектурных элементов исчезла. Здание находится на проспекте Победы, 10.

Как пишет исследователь киевской архитектуры Семен Широчин, рабочие заменили кессонный потолок на подвесной и в попытке придать ему аутентичность вручную нарисовали углубления. Кроме того, из зала исчезли две старинные люстры и панно, а некоторые пилястры в зале разделили стеклопакетами. 

Так потолок выглядел до ремонта.

Так потолок выглядел до ремонта.

Так потолок выглядит сейчас.

Так потолок выглядит сейчас.

Стеклопакеты.

Стеклопакеты.

Общий вид зала до ремонта.

Общий вид зала до ремонта.

«Поначалу в здании планировалась реставрация, но потом реставраторов отстранили», — объяснил Широчин.

На сайте публичных закупок Prozorro указано, что проведенный ремонт является «реставрацией актового зала с приспособлением к условиям современного использования». Компания — победитель тендера называется ООО «Классика комфорта», работы стоили более 5 миллионов гривен. 

Здание на проспекте Победы, 10 — памятник архитектуры местного значения. Оно выполнено в стиле классицизма, позже его интерьер дополнили элементами модернизма. Архитектор — Дмитрий Дяченко.

Здание МОН.

Здание МОН.

В здании в разное время находились Украинская академия советской торговли и Киевский инженерно-строительный институт. Сейчас в нем располагается Министерство образования и науки Украины.

Фото — Семен Широчин, Алиса Святына, Wiki Commons.

Комментарии