13 декабря 2019

Ссылка дня. Сайт-визуализация океана и его обитателей на разной глубине

Считается, что еще целых 80% мирового океана до сих пор остаются неизведанными. Сайт The Deep Sea поможет совершить увлекательное интерактивное путешествие по тем частям океана, которые уже изучены. По пути встретятся не только знакомые всем водные обитатели и редкие виды, например угорь-волк, но и вовсе невероятные существа, живущие на максимальных глубинах. Взгляните, какой осьминог живет на глубине практически в четыре тысячи метров.

Погрузиться в океан можно здесь. Листая сайт, вы узнаете, на какой отметке покоятся обломки «Титаника» и какое кораблекрушение времен Второй мировой отправило эсминец на глубину в шесть тысяч метров.

Создатель сайта веб-разработчик Нил Агарваль отметил, что глубины океана могут оказаться довольно одиноким и мрачным местом. Однако все равно существуют формы жизни, которые чувствуют себя комфортно в экстремальных условиях и не меняются миллионы лет. 

Финальная точка сайта — максимальная глубина, на которую когда-либо погружался человек. Пролистайте сайт до конца и прочтите историю об исследовании самой глубокой точки Марианской впадины — Бездны Челленджера.

Комментарии