17 июня 2020

Столетнего самца Диего отпустили на волю. Он стал отцом почти половины ныне живущих гигантских черепах

Власти Эквадора отпустили на волю самца галапагосской черепахи по кличке Диего, который больше 40 лет участвовал в программе размножения ради спасения своего вида. Диего отправили на его родной остров Эспаньола вместе с еще 14-ю самцами.

Фото — @PauloProanoA.

Фото @PauloProanoA.

Считается, что Диего родился в 1920-х годах. На материк его забрали участники научной экспедиции. В 30-х Диего отправили в зоопарк США, тогда еще не знали, к какому виду он принадлежит. 

В 1960-х ученые установили, что в дикой природе осталось всего два самца и 12 самок галапагосской черепахи. Поэтому в середине 70-х в Эквадоре запустили специальную программу размножения, чтобы спасти вид. 

Ученые начали искать галапагосских черепах, живущих в неволе. ДНК-анализ показал, что Диего принадлежит именно к этому виду, и он принял участие в программе.

Фото — Peter Wilton.

Фото — Peter Wilton.

Фото — Reuters.

Фото — Reuters.

Трех самцов вместе с разными самками поместили в раздельные загоны. Родившийся молодняк один или два раза в год выпускали на Эспаньоле, выживала только половина черепашат, сообщает Smithsonian Magazine.

Фото — Smithsonian Magazine.

Фото — Smithsonian Magazine.

Как пишет BBC, Диего стал отцом 40% живущих ныне гигантских черепах. Всего их насчитывается около 2000.

Галапагосские (слоновые) черепахи достигают в длину 1,8 метра. Они могут весить до 400 килограммов. Эти рептилии живут более ста лет.

Галапагосы случайно открыли испанцы в XVI веке. Несколько столетий спустя обнаруженных там гигантских черепах моряки стали использовать как «живые консервы». Их помещали в трюмы, где они по несколько месяцев находились без воды и пищи. Считается, что до XX века было уничтожено около 200 000 слоновых черепах. На некоторых островах архипелага рептилии исчезли полностью.

Галапагосы входят в состав Эквадора. В 1978 году ЮНЕСКО объявила архипелаг территорией всемирного наследия, а в 1985 году — биосферным заповедником.

Фото — Touristam.

Фото — Touristam.

Острова известны своей уникальной флорой и фауной и тем, что именно здесь Чарльз Дарвин задумался об эволюционной теории происхождения видов. Натуралист посетил архипелаг во время кругосветного путешествия на экспедиционном судне «Бигль» в 1830-х годах.

Комментарии