Госкомпания Укртранснафта сообщила, что нефтепровод Одесса-Броды, нефтеналивная эстакада на станции Броды и терминал в порту Южный готовы к транзиту нефти. Система подготовлена к началу транзита нефти через Украину из Азербайджана в страны Центральной Европы, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании.
“Соответствующая инфраструктура компании технически готова к организации транспортировки азербайджанской нефти…Магистральный нефтепровод Одесса-Броды заполнен технологической нефтью сорта Azeri Light и готов обеспечить поставку нефти к станции Броды”, – сказано в сообщении.
В июле президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна заинтересована в возобновлении работы украинского нефтепровода Одесса – Броды, как одного из путей поставки каспийской нефти на европейский рынок.
А в марте министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Иран готов участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы, поставлять нефть и газ в Одессу с Южного Парса (район Ирана) через Турцию и Украину в Европу.
01 сентября 2016
Нефтепровод Одесса-Броды готов начать транзит нефти из Азербайджана в Европу
Комментарии