29 января 2020

У подножья Потемкинской лестницы построят здание. Говорят, будет музей кино

У подножья Потемкинской лестницы вскоре начнется строительство — здесь должен появиться новый торгово-офисный центр с кафе. Застройщик «Виннер-Одесса» обещает, что внутри будет размещен еще и музей кино, чтобы центр хотя бы немного соответствовал целевому назначению земли, а именно — историко-культурному.

Фото — «Униан».

Фото — «Униан».

Об этом пишет «Думская».

В публичной кадастровой карте участок у лестницы отмечен как частная собственность. Его целевое назначение — историко-культурное, здесь разрешается построить одноэтажное летнее кафе на 40 посадочных мест. 

Землей владеет компания «Виннер-Одесса» во главе с Андреем Сухоруковым и двумя супругами депутатов горсовета от партии «Доверяй делам». Градостроительные условия фирма получила в конце прошлого года, площадь будущего центра составит 635,1 квадратного метра. Проект должен быть согласован с органами охраны культурного наследия, поскольку участок относится сразу к нескольким зонам с охранным статусом.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Проект будущего центра. Фото — «Думская».

В компании «Виннер-Одесса» рассказали «Думской», что новое здание будет не в один этаж, а двухэтажным, но при этом не нарушит ансамбль лестницы.

«Оно не будет возвышаться над парапетом и подпорной стеной Греческого парка. Кроме прочего, в здании разместится музей кино», — утверждает представитель фирмы.

Комментарии