05 июня 2020

Ученые разработали искусственные эритроциты с новыми возможностями

Международная команда ученых создала искусственные эритроциты, которые помогут в лечении онкологических заболеваний и борьбе организма с токсинами.

Соответствующее исследование микробиологи опубликовали в журнале ACS Nano

Искусственные эритроциты, или красные кровяные тельца, идентичны природным клеткам по размеру, форме, заряду и многим другим характеристикам. Ученые собираются использовать их в качестве приманки для бактериальных токсинов. Это значит, что в перспективе искусственные эритроциты смогут принимать удар на себя во время попадания бактерий в организм, защищая природные клетки крови.

При создании искусственных эритроцитов  исследователи использовали настоящие человеческие клетки. Ученые покрыли их тонким слоем диоксида кремния, а сверху наложили слой полимеров положительного и отрицательного заряда. Затем удалили из клеток диоксид кремния и тельца естественных эритроцитов. После этого — покрыли мембранами эритроцитов.

Эксперименты на мышах показали, что искусственные эритроциты могут существовать в организме более 48 часов, не оказывая токсического воздействия и не вызывая отторжения.

Эритроциты, или красные кровяные клетки, переносят кислород из легких и доставляют его в ткани организма. Они содержат миллионы молекул гемоглобина — железосодержащего белка. Именно он захватывает кислород и транспортирует его к органам.  

Ранее ученые уже пытались создать искусственные эритроциты, но многие из них не могли выполнять ключевые функции этих клеток. 

Превью — Clue.

Комментарии