02 сентября 2020

В бельгийском Вервье рабочие нашли в фонтане шкатулку с сердцем мэра

Во время ремонта фонтана в Вервье рабочие нашли цинковую шкатулку, в которой лежала банка с заспиртованным сердцем первого мэра города Пьера Давида. Шкатулке 137 лет, ее замуровали в одном из камней фонтана.

Пьер Давид пользовался популярностью у жителей города. Его сердце поместили в фонтан на главной площади города в 1883 году, пишет BBC. Это было сделано в память о справедливом градоначальнике. 

Пьер Давид становился мэром Вервье дважды. Он был ярым сторонником Французской революции. Городу он запомнился также тем, что в 1802 году организовал работу пожарной службы — редкость в те времена.

Мэр Пьер Давид умер в 1839 году в возрасте 68 лет. Власти города учредили фонд для сбора средств на памятник в честь покойного, и с согласия семьи хирурги удалили сердце, чтобы его можно было похоронить в памятнике. Фонтан построили только через 44 года.

Сейчас шкатулка выставлена ​​в Городском музее изобразительных искусств. На ней написано: «Сердце Пьера Давида было торжественно помещено в памятник 25 июня 1883 года». По городской легенде, в фонтане также спрятан гроб с останками мэра.

Все фото — BBC.

Комментарии