28 августа 2020

В Нидерландах в третий раз украли картину Франса Халса «Два смеющихся мальчика с кружкой пива»

Голландская полиция разыскивает работу нидерландского мастера XVII века Франса Халса «Два смеющихся мальчика с кружкой пива». Ее украли в третий раз. Похитители скрылись до приезда полиции.

Как сообщает The Guardian, картина хранилась в небольшом музее Хофье ван Аэрдена в городе Лердам. Учреждение сейчас закрыто для посетителей из-за пандемии. Воры проникли в музей ночью через черный вход. Сигнализация сработала, но похитители успели скрыться еще до приезда полиции.

К поискам картины привлечены криминалисты и эксперты по кражам произведений искусства. Полицейские проверяют записи с камер видеонаблюдения и опрашивают возможных свидетелей.

Картина «Два смеющихся мальчика с кружкой пива» написана в 1626-27 годах. На ней изображены два подростка, один из них заглядывает в кружку. По одной из версий, работа символизирует жадность и обжорство. Картина стоит 15 миллионов евро — это почти 489 миллионов гривен.

Как заявила голландская полиция, полотно похищают уже в третий раз за последние 30 лет. Первый раз воры вынесли картину из музея в 1998 году, тогда они взяли еще и работу Якоба ван Рейсдала. Через три года произведения искусства были найдены. Охрану музея усилили, но в 2011 году произошло новое похищение. Воры забрали те же работы. Их нашли спустя полгода.

Нидерландский художник Франс Халс жил и работал в XVI-XVII веках, писал преимущественно портреты. Халс считается мастером Золотого века нидерландской живописи наряду с Рембрандтом, Яном Вермеером и Якобом ван Рейсдалом. 

Наиболее знаменитые работы Халса — портреты философа Рене Декарта и четырех евангелистов, два из которых («Святой Лука» и «Святой Матфей») хранятся в Одесском музее западного и восточного искусства. 

Картину «Святой Лука» тоже похищали. Это произошло в 1965 году, когда она выставлялась в Пушкинском музее в Москве.

Картину украл помощник реставратора Валерий Волков, его задержали через полгода после преступления. Полотно вернулось в Одессу, а Волков получил десять лет тюрьмы. Эта история легла в основу детективного фильма «Возвращение Святого Луки».  

Изображения — Wiki Commons.

Комментарии