19 февраля 2020

В Британии пройдет первый мусульманский ЛГБТ-прайд

Мусульманский ЛГБТ-прайд пройдет впервые в Лондоне этой весной, на него уже приглашена совершившая каминг-аут звезда сериалов. Билеты поступят в продажу в течение двух недель.

Как сообщает инициативная группа LGBTQI Imaan, фестиваль ЛГБТ-культуры запланирован на 11 апреля 2020 года. На его организацию собрали 10 тысяч фунтов стерлингов с помощью краудфандинга. 

Деньги перевели почти 500 пользователей платформы Crowdfunder, необходимую сумму собрали за 42 дня. Часть денег станет финансовой помощью тем, у кого есть желание, но нет возможности посетить фестиваль.

Сейчас LGBTQI Imaan ищет «квирных арабских спикеров» для участия в дискуссиях и организаторов досуга на самом фестивале. 

Уже приглашена на прайд звезда сериала «В лучшем мире» Джамила Джамил. Актрисе 33 года, она родилась в Британии в мусульманской семье. В начале февраля Джамила совершила каминг-аут в своем Twitter-аккаунте. 

ЛГБТ-прайд приурочен к двадцатилетию благотворительной организации LGBTQI Imaan, которая оказывает поддержку геям, бисексуалам и трансмусульманам в Великобритании. Ее создатели заявляют, что им удалось «примирить гендерную идентичность с исламской верой».

Фото на превью — Daily News.

Комментарии