27 августа 2020

В Израиле археологи нашли деревню, которая упоминается в Библии. В ней Иисус совершал чудеса

Археологи раскопали на Голанских высотах у реки Иордан деревню, о которой упоминается в Библии. Ученые утверждают, что руины принадлежат библейскому поселению Вифсаиде, где Иисус накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами, ходил по воде и исцелил слепого. Родом из Вифсаиды были апостолы Петр, Андрей и Филипп.

Фото — Daily Mail.

Фото — Daily Mail.

На доказательства того, что это действительно нужная деревня, у ученых ушло 32 года, сообщает Daily Mail. В своей работе команда использовала труды римского историка Тита Флавия Иосифа. Он писал, что поселение находилось на нижних Голанах, недалеко от устья реки Иордан. Именно здесь археологи и обнаружили руины старого города, рыболовные снасти и храм, который был построен в честь Юлии, жены римского императора Августа. Примерно тогда Вифсаида стал не деревней, а городом.

Поселение было заброшено в IV веке, и, согласно Библии, Иисус его проклял, так как жители Вифсаиды вели себя еще хуже, чем жители Содома. На месте поселения нашли монеты и стелу со схематическим изображением богини Луны.

Команда археологов и найденное изображение богини Луны. Фото — Daily Mail.

Команда археологов и найденное изображение богини Луны. Фото — Daily Mail.

Профессор Рами Арава из Университета Небраски сообщил, что древние источники выдвигают несколько требований для идентификации Вифсаиды, а обнаруженные находки убедили не только его, но и всю группу экспертов.

Раскопки должны были продолжиться этим летом, но не состоялись из-за того, что регион оказался затоплен. 

Комментарии