27 января 2020

В Киеве с исторических зданий исчезают статуи и декор. Власти ничего не знают

В центре Киева с фасадов домов — памятников архитектуры на Крещатике, Лысенко, Костельной и Шелковичной исчезли статуи и декоративные вазы. Власти города ничего не знают о демонтаже.

Фото — Stepan Stepanov на Facebook.

Фото — Stepan Stepanov на Facebook.

Об этом на своей странице в Facebook написал историк Семен Широчин, который направил официальный запрос в Киевскую администрацию. В ответе указали, что дома № 23 и № 27 на Крещатике действительно признаны памятниками архитектуры и имеют охранный статус, но информации о демонтаже элементов на этих зданиях у властей нет. 

Позже на запрос Широчина ответили из департамента охраны культурного наследия. По их словам, статуи демонтировали еще в 1998 году, после чего их хранили во дворе жэка, а их местонахождение на данный момент неизвестно. 

О декоративных элементах на улицах Лысенко, Костельной и Шелковичной у чиновников также отсутствовала информация или же они ссылались на давний демонтаж из-за аварийного состояния. 

По мнению Широчина, такая ситуация сложилась не из-за воровства, как предполагают в комментариях, иронично рекомендуя искать на дачах чиновников или OLX. Историк подчеркивает, что подобное возможно только в случае безразличия к культурному наследию со стороны властей и коммунальных служб. Декор попросту не считался значимым. 

Широчин показал визуализации утраченных элементов архитектурного декора.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Комментарии