06 июля 2020

В Лондоне нашлась утерянная картина Рубенса. Шедевр разглядели под слоем грязи и лака

Искусствоведы Лондона обнаружили считавшееся утраченным полотно Питера Пауля Рубенса «Портрет женщины». Его приблизительная стоимость — 3,5 миллиона фунтов стерлингов (около 118 миллионов гривен). Картину продадут на аукционе.

Как пишет The Times, картина 140 лет пылилась в семейной коллекции. Долгое время считалось, что ее автор — кто-то из учеников Рубенса. Однако после удаления слоев грязи и лака специалисты обнаружили, что она принадлежит кисти нидерландского мастера. На картине изображена молодая женщина в черном платье и плаще. 

С 1797 по 1864 года полотно принадлежало шотландцу Хью Эндрю Джонстоуну Манро. После его смерти картина досталась аукционному дому Christie’s, который, в свою очередь, продал ее за 1120 гиней некоему Чарльзу Батлеру в 1878 году. 

На протяжении 140 лет семья Батлеров хранила полотно у себя. В 1902 году «Портрет женщины» выставлялся в Королевской академии в Лондоне в качестве произведения Рубенса, однако с годами данные об истинном авторстве затерялись. 

Как пишет Daily Mail, в 2017 году картину продали за 78 тысяч фунтов стерлингов (около 2,7 миллиона гривен) анонимному покупателю, который отнес ее в аукционный дом Sotheby’s — хотел провести экспертизу и сделать оценку.

«Портрет женщины» выставят на аукцион Sotheby’s 29 июля, ориентировочная стоимость картины в 44 раза выше той, за которую ее приобрели три года назад.

Питер Пауль Рубенс — нидерландский живописец, один из основоположников искусства барокко. Рубенс создал около 3000 картин, значительную часть из них — в сотрудничестве с учениками и коллегами, самым известным из которых был Антонис ван Дейк.

Изображения — PA.

Комментарии