08 августа 2019

В Одессе пройдет акция за цирк без животных

В субботу возле Одесского цирка на Коблевской, 25 пройдет зоозащитная акция UAnimals. Активисты требуют запретить цирки с дикими животными и просят зрителей отказаться от их спонсирования. Начало акции в 16:30.

По словам зоозащитников, согласно их проверке, животные в цирке содержатся в пространстве в 16 раз меньшем, чем это дозволяют нормы.  

Фото — UAnimals

Фото — UAnimals

Тем временем законопроект, предусматривающий запрет на использование диких животных в цирках и введение административной ответственности за такие действия, был зарегистрирован в Верховной Раде и пока находится на рассмотрении в комитетах. 

Напомним, что в Украине все чаще протестуют против использования животных в цирках. Одесский государственный цирк регулярно пикетируют зоозащитники с такими требованиями. Также они требуют запрета использования дельфинов в различных водных шоу.

Отказ от использования животных становится характерным для современных цирков в цивилизованном мире. Например, крупнейшая цирковая компания Cirque du Soleil не использует дрессированных животных в своих представлениях, а немецкий цирк использует голограммы вместо реальных животных.

Комментарии