27 мая 2019

В одесской колонии произошел бунт. Все, что случилось, в одном материале

Всего в колонии содержится около 450 человек. В большинстве своем, это так называемые «первоходы» — люди, которые отбывают тюремный срок впервые.

Сегодня утром в СМИ появились сообщения о беспорядках в Южной исправительной колонии общего режима №51 на Люстдорфской дороге. Говорилось о пожаре в учреждении, взятии заложников и побеге 15 заключенных. Возле объекта были задержаны люди.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Фото — Думская 

Пока к колонии подтягивались бойцы Нацгвардии, полиция и скорая помощь, выяснилось, что побега на самом деле не было. Задержанные на Люстдорфской дороге оказались просто «сочувствующими». Они пришли поддержать бунтующих.

В самой же колонии забаррикадировались несколько десятков заключенных. Один из участников мятежа опубликовал видео того, что происходило в колонии.

Оборону держали несколько часов. Таким образом заключенные пытались привлечь внимание к условиям своего содержания. К 16 часам бунт был подавлен, а помещения колонии разблокированы.

Почему произошел бунт. Еда, «воры в законе», обыски

Наиболее популярная версия — отвратительное питание. 24 мая активист Марк Гордиенко опубликовал фото еды, которой якобы кормят заключенных. «Люди виноваты, отбывают срок, но они же не собаки бездомные. Сейчас составляем запрос в Минюст с требованием прислать комиссию с проверкой условий содержания и питания людей», — написал он. Есть теория, что в колонии нашли тех, кто скинул фото еды. Недовольных избили, из-за этого позднее произошло сопротивление.

Image Title
Image Title
Image Title

Фото — Марк Гордиенко 

В свою очередь, замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин считает, что бунт был спланирован и происходил по указке «воров в законе». «Сьогодні в Одесі за вказівкою “злодіїв в законі” у виправній установі засуджені здійснили спробу захоплення адмінбудівлі та зробили підпал. Мета – дестабілізувати ситуацію, але завдяки грамотним діям працівників ДКВС та Національної поліції України їм цього не вдалося зробити. А ось “злодіям в законі” жити в нашій країні буде ще важче», — написал он на Фейсбуке.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова со ссылкой на собственный источник пишет, что предварительной причиной бунта стали обыски.

«Для цього мій представник у південних областях Олександр Остапенко терміново виїхав на місце події. Попередньо причиною бунту встановлено обшуки, які проводили у засуджених. Наразі ситуація під контролем поліції, засуджені розійшлися в локальні сектори. За словами мого представника, порушення прав ув’язнених під час придушення бунту з боку правоохоронців не було, ніхто істотно не постраждав. З колонії вивезли п’ятьох порушників режиму. Інформація про втікачів з колонії або вбитих не підтверджується», — пишет она.

Что будет дальше

В данный момент по факту случившегося начато уголовное производство. «До Єдиного реєстру досудових розслідувань відомості внесені за статтею 392 (дії, що дезорганізують роботу установ виконання покарань) Кримінального кодексу України», — сообщается на сайте Нацполиции.

Начальник следственного управления Нацполиции Сергей Шайхет также пишет на Фейсбуке о последствиях пожара во время бунта и о последствиях для самих заключенных: «За результатами встановлено повне вигоряння приміщення чергової частини установи, задимлення інших прилеглих адміністративних будівель та знищення спеціалізованого пожежного автомобілю. Такі наслідки буде додатково кваліфіковано за ч.2 ст.194 КК України (Умисне знищення або пошкодження майна, вчинене шляхом підпалу). За наявною інформацією встановлено, що поранених та загиблих серед засуджених немає. Серед працівників виправної установи є п`ять осіб, які звернулись до медичної установи».

По его словам, сейчас мятежникам грозит по 10 дополнительных лет заключения.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Последствия пожара в колонии. Фото — Думская 

Фото на обложке Фейсбука — Нацполиция. 

Комментарии