27 июля 2020

В Telegram для iOS появились видеозвонки, у всех остальных — видеоаватарки. Рассказываем о новых функциях

После каждого обновления Telegram в своем блоге описывает новые функции, которые становятся доступны пользователям. В этот раз в блоге описаны не все новинки, но мы узнали подробности и расскажем обо всем.

О чем рассказал Telegram

Теперь в Telegram можно отправлять медиа любого типа размером до 2 ГБ. Раньше лимит был до 1,5 ГБ.

Также пользователи теперь могут поставить на аватар профиля видео вместо фотографии или выбрать фото из старых аватаров, не загружая его снова. При этом в фото- и видеоредакторе появилась возможность улучшить внешний вид кожи человека.

 

Если пишет пользователь из раздела «Люди рядом», то собеседник может посмотреть, насколько далеко он находится.

В списке чатов, поиске и уведомлениях теперь появились мини-превью медиа, альбомов и превью ссылок.

В разделе «Конфиденциальность» появилась новая настройка для автоматического архивирования некоторых чатов. Функция отключает уведомления и помещает в архив чаты с незнакомцами. Их потом можно вернуть в основной список чатов.

Также появились новые анимированные эмодзи.

Есть новости и для владельцев Android. Например, в Telegram-редакторе медиа теперь можно поворачивать и кадрировать видеозаписи. Также был обновлен дизайн музыкального плеера и поля ввода: при наборе длинного сообщения оно будет плавно расширяться. После обновления администраторы каналов смогут узнать дату подписки своих читателей.

В Telegram Desktop наконец появилась возможность одновременно использовать до трех учетных записей с разными номерами.

О чем не рассказали

Ну, конечно, на первом месте здесь будут долгожданные видеозвонки. К сожалению, они доступны пока только на устройствах от Apple и то спрятаны так, что без подсказки не включить. 

Для запуска видеозвонка нужно обновить приложение до последней версии. После чего десять раз нажать на значок настроек в приложении. Таким образом откроется Debug-меню, в нем нужно активировать режим Experimental Feature или «Экспериментальные функции». Затем нужно зайти в профиль и «потянуть» аватарку — готово, можно звонить по видео. Но только тому, кто также включил эту функцию.

Так выглядит видеозвонок между котами журналистов «Маяка».

Так выглядит видеозвонок между котами журналистов «Маяка».

Еще одной полезной функцией, которую не описали в блоге Telegram, стал просмотр приватных каналов без подписки на них во всех клиентах. Раньше эта функция была доступна только для iOS и macOS, а теперь посмотреть приватный канал и уже после этого решить, подписываться на него или нет, могут и пользователи клиента на Android и Telegram Desktop.

В Telegram для iOS при долгом нажатии на аватар пользователя в чате теперь появляется новое меню с полезными функциями и добавлена полоска прогресса для видео короче 30 секунд. Также для устройств Apple обновили настройки очистки кэша. В них пользователь может самостоятельно установить лимит, после которого кэш будет автоматически удаляться.

После обновления в Telegram для Android вернулась возможность обрезки медиа по пропорциям. Для ее включения нужно долгое нажатие по кнопке «Отзеркалить» во время редактирования.

В настройках клиентов для мобильных устройств после открытия поиска автоматически открывается список вопросов из FAQ. Правда, пока только на английском, но, возможно, скоро переведут.

Комментарии