24 июня 2019

В Telegram теперь можно находить людей и чаты рядом, отправлять сообщения через Сири и передавать права на канал

Этой ночью Telegram получил крупное обновление.

Теперь, чтобы начать общение с новым контактом, вам не нужно вводить его номер телефона или ник в Telegram, вам достаточно зайти в меню Контакты и выбрать пункт Найти людей рядом. Так же легко этим пользователям можно показать ваш номер телефона или просто добавить в список контактов. Откройте вкладку с информацией о конкретном контакте, нажмите на меню и выберите Добавить контакт. При добавлении вы можете отметить, будет ли он видеть ваш номер телефона или нет, его номер телефона вы сможете увидеть, если и он также добавит вас в свои контакты.

Самым ожидаемым нововведением мессенджера стало появление чатов с геопозицией. В разделе Найти людей рядом можно найти не только людей, но и специальные чаты, которые доступны только если вы находитесь в радиусе их действия. Вы можете сами создать такой чат. Все, кто находится рядом, будут видеть группу в этом разделе.

Разработчики также добавили возможность отключить предварительный просмотр сообщений в уведомлениях от определенных чатов, групп или каналов. Внести такие исключения можно в меню Уведомления и звук. Там же можно настроить персональное звуковое уведомление для любого из чатов. Например, чтобы не доставая телефон узнать, что оповещение пришло из важного чата или группы. Также разработчики предусмотрели быстрое удаление всех исключений.

Для пользователей iOS в Telegram появилась возможность добавить переход в нужный чат при помощи быстрых команд Сири, а в разделе Оформление стало возможным сменить иконку приложения и увидеть, как будут выглядеть различные темы, еще до того, как вы их решите применить.

В Telegram сообщили, что недавно они заменили три старых версии приложения на одну новую. Разработчики присоединили Telegram X для iOS к официальному клиенту, а дублирующее приложение было удалено из AppStore. «Если вы по каким-то причинам по-прежнему пользуетесь этой версией на iOS, сейчас самое время переключиться», —  пишут они в своем блоге.

Кстати, смену иконок приложения сделали специально для тех, кто не хотел обновлять мессенджер именно из-за иконки.

И последнее — теперь можно передать права на группу или канал другому администратору не передавая свой аккаунт. Это делается в меню управлениями администраторов.

Все изображения из блога telegram.org.

Комментарии