24 апреля 2020

В Винницкой области фермер восстанавливает старинный казацкий храм

В селе Малая Ростовка Винницкой области фермер Николай Мотузюк своими силами восстанавливает казацкий храм, построенный в 1776 году.

Об этом пишет издание «20 хвилин». 

Реставрация длится уже пять лет, чтобы ее завершить, надо еще выполнить часть работ внутри и обустроить окружающую территорию. Все элементы, оставшиеся на стенах храма со старых времен, были сохранены. Николай Мотузюк говорит, что хотел восстановить первоначальный вид казацкой церкви. Ее стены были сделаны из дуба, а крыша — из сосны. Сосновые доски не устояли, зато дубовые срубы сохранились.

Таким храм был до начала реставрации. Фото — «20 хвилин». 

Таким храм был до начала реставрации. Фото — «20 хвилин». 

«Некоторые материалы разыскали аж в Словении. У нас такие не производят. Сейчас работы придется приостановить — непросто с финансированием. Но постепенно, со временем, все равно доведем все до конца», — говорит Николай.

На самом здании даты постройки не были указаны, поэтому, чтобы проверить надежность старых балок, потребовалась экспертиза в Киеве. Специалисты исследовали часть древесины из сруба стен — по их выводам, ей примерно триста лет. 

Так церковь выглядит сейчас.

Так церковь выглядит сейчас.

Тем не менее, запись о строительстве церкви есть в книге «Сказание о населенных местностях Киевской губернии» (1864). Там говорится, что казацкая Покровская церковь в Малой Ростовке возводили в 1776 году.

Как объясняют специалисты, с точки зрения архитектуры храм представляет собой деревянный тетраконх (так называют тип центрического храма с четырехлепестковым планом) с пристроенной в епархиальном стиле колокольней. Храмы подобного плана часто возводили казаки, потому церковь в Малой Ростовке и называют казацкой.

В процессе реставрации. Фото — «Україна Інкогніта»

В процессе реставрации. Фото — «Україна Інкогніта»

Комментарии