11 августа 2020

Видео дня. Дрон поднял над Киевом флаг в поддержку протестов в Беларуси

Украинская компания Dronarium на дроне подняла над Киевом бело-красно-белый флаг, который стал символом протестов в Беларуси. Это акция поддержки.

В Dronarium заявили, что не могут игнорировать происходящее в Беларуси, и сравнили протесты в соседней стране с украинской Революцией Достоинства. 

Бело-красно-белый флаг — один из исторических национальных символов белорусов. Протестующие противопоставляют его флагу, официально принятому во время первой каденции президента Александра Лукашенко. 

Бело-красный флаг белорусы называют БЧБ-флаг (Бела-чырвона-белы сцяг). Его в 1917 году по просьбе представителей белорусского национального движения разработал архитектор Клавдий Дуж-Душевский. Официальным символом Белорусской Народной Республики он был всего год. 

После распада СССР бело-красно-белый флаг стал государственным до 1995 года. Спустя год после прихода к власти Александр Лукашенко провел референдум, на котором утвердили нынешний официальный флаг. Тогда за него проголосовали 75,1% белорусов.  

Масштабные протесты в Беларуси продолжаются третий день подряд. Их спровоцировали данные государственных экзит-полов о том, что действующий президент Александр Лукашенко набрал 79,7% голосов на выборах, которые прошли 9 августа. 

Мы писали, что лозунг протестующих в Беларуси — «Уходи!». Он адресован Александру Лукашенко, который планирует стать президентом шестой раз подряд.

Превью — YouTube.

Комментарии