02 октября 2019

Вместо Moloko Bar на Ланжероновской открылся пивбар: обзор Mash Taproom — Craft Beer & Coffee

На Ланжероновской, 28 открылся бар Mash Taproom — Craft Beer & Coffee. Здесь есть двенадцать кранов крафтового пива, более ста видов бутылочного крафта и авторская кухня. А еще — интерьер Moloko Bar, доставшийся новым арендаторам.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Предыдущее кафе существовало на этом месте три года. Но что-то пошло не так, и концепцию healthy food вместе с меню из фермерских молочных продуктов сменило крафтовое пиво.

Чтобы попасть в заведение со стороны Горсада, мы преодолеваем «Куманець», Olio Pizza и стройку МАФа. Снаружи видим четыре столика и барную стойку впритык к парковке, на фасаде все тот же желтый козырек «Молока», но уже с новой надписью. Ланжероновская и Екатерининская перенасыщены барами, что может заинтересовать именно в Mash Taproom? 

Пиво с манго! Первое, на что обратили внимание и что заказали. Пива Vanilla Smoothy, к сожалению, в наличии не оказалось, как и еще восьми сортов из заявленных двенадцати. А вот персиковое попробовали — мягкий сливочный вкус и пенка. Стоимость наших напитков — 50 гривен за порцию в пивном бокале.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

 

К пиву предлагают датский национальный бутерброд «сморреброд» в трех вариациях: с лососем, курицей и ростбифом. Его стоимость от 115 гривен. Также в меню присутствует кровянка с картофельным ризотто и еще несколько интересных закусок, которые редко встречаются в одесских заведениях. Мы не знаем, с каким сортом пива сочетается рамен, но он тут тоже есть. Меню самодостаточное, и нет ощущения, что его разрабатывали исключительно в дополнение к напиткам. В пивных барах, как правило, большой выбор простых снеков, но в Mash Taproom еда, кофе и алкоголь существуют автономно, а на чем именно сконцентрировать внимание, уже выбирает гость. 

Меню горячих напитков на отдельном стенде, в нем кофе, чаи и матча. Здесь же и анонс мероприятий, по плану — Beer School в середине октября. 

Помимо разливного пива можно попробовать бутылочное. Оно в холодильнике, где раньше стояли йогурты, — слева от входа. Здесь представлены продукты пивоварен Европы с мировым именем. Светлое пиво из культовой шведской пивоварни или кондитерский стаут, выдержанный восемнадцать месяцев в бурбоновых бочках — выбор очень большой! Цены от 120 до 400 гривен за бутылку. Самое дорогое пиво — с фруктовым пюре. 

Бар заставит попрощаться со стереотипами о пиве, ведь дизайн пивных банок тут как отдельный вид искусства. Здесь может понравиться ценителям новых вкусов и даже тем, кто совсем не разбирается в пиве.

Режим работы заведения: c 11:00 до 23:00.

Комментарии