11 августа 2020

Всего 12 метров. Как в результате аферы появился самый маленький небоскреб в мире

Здание Ньюби-Макмаона находится в городе Уичито-Фолс, штат Техас (США). Его в 1919 году построил инженер Дж. Макмаон. Четырьмя годами ранее в окрестностях городка нашли нефть, в Уичито-Фолс начали открываться нефтедобывающие конторы, но зданий для офисов катастрофически не хватало. И тогда конструктор Дж. Макмаон предложил построить крупное офисное здание рядом с уже существующей кирпичной одноэтажкой с громким названием Ньюби.

Инженер предложил построить здание высотой 480 футов (примерно 146 метров). Строительство должно было обойтись в 200 000 долларов (это примерно 3 000 000 долларов по нынешнему курсу). 

Через год инвесторы увидели готовое здание. Но его высота оказалась всего 12 метров. В непропорционально вытянутой четырехэтажке не было даже лестницы. Чтобы подняться наверх, требовалась стремянка.

Инвесторы тут же подали в суд, там затребовали чертежи. И оказалось, что инженер-мошенник в проекте указал все размеры будущего здания не в футах, а в дюймах. 

На чертежах футы обозначаются одной черточкой, а дюймы двумя. То есть вместо 480’ везде было указано 480’’. Эту незначительную деталь инвесторы не заметили. И так как по чертежу здание было построено верно, инженера пришлось отпустить. Здание не использовали, а после Великой депрессии весь город пришел в упадок.

Сейчас в крошке-небоскребе находится лавка антиквариата и мастерская художника. Новый владелец здания все же построил в нем лестницу, она очень крутая и занимает 25% площади помещения.

В 1920-х годах здание получило определенную известность благодаря упоминанию в шоу Роберта Рипли Ripley’s Believe It or Not!, в котором автор рассказывал интересные факты со всего мира. Рипли окрестил четырехэтажку «Самый маленький небоскреб в мире». С тех пор здание Ньюби-Макмаона так и называют. Сейчас оно — памятник архитектуры, сюда приезжают туристы.

Все фото — ЖЖ.

Комментарии