Провал решения об агрессии РФ


“Сбалансированный” бюджет
Пожалуй, самый важный проект решения – бюджет Одессы на 2016 год, на удивление, был принят почти без обсуждения. Лишь представитель от “Оппозиционного блока” назвал его “сбалансированным” и призвал поддержать. Отметим, что вследствие децентрализации доходная часть бюджета увеличилась. Большинство расходов составят выплаты зарплат и социальная нагрузка.
Согласно документу, доходы бюджета на будущий год планируются в размере 4 млрд 747 млн 311 тыс. грн., из которых доходы общего фонда бюджета — 4 млрд 520 млн 376,1 тыс. гривен, а специального фонда — 226 млн 935,4 тыс. гривен. Расходная часть составит — 4 млрд 674 млн 738, 6 тыс. гривен.
Еще одна стройка на Французском
Также на сессии депутаты утвердили Детальный план территории в границах улиц Отрадной, Ясной и переулка Вице-адмирала Азарова, в рамках которого планируется строительство высоток на Французском бульваре, одна из которых разместится напротив Театра Музкомедии. “За” проголосовали 42 депутата. Интересно, что на последней сессии депутатского собрания VI созыва в сентябре этот проект решения был провален. Его поддержали тогда тоже 42 депутата. Правда, тогда общее количество депутатов было вдвое больше.
Общественники называют проект застройки незаконным, поскольку он не прошел согласования местных органов охраны культурного наследия, а главное – противоречит Генплану. Отметим, что за утверждение ДПТ проголосовал в прошлом его противник, депутат от “Доверяй Делам” Александр Шеремет. Его убедил документ Министерства культуры трехлетней давности, в котором утверждается историко-архитектурное обоснование строительства здания на указанном участке.
Правда, активисты уверяют – документ от Минкульта не имеет юридической силы и противоречит уже упомянутому Генплану, а именно его историко-архитектурному опорном плану, в который нельзя вносить изменения на протяжении пяти лет с момента принятия.
Напомним, Генплан был утвержден в марте 2015.