25 июля 2018

В Одесском художественном музее открылась выставка мастера современного искусства Владимира Наумца

25 июля в выставочных залах Одесского художественного музея открылась выставка Владимира Наумца — одесского художника-нонконформиста, известного с 1960-1970-х годов. Директор музея Александр Ройтбурд подчеркнул значимость данного выставочного проекта:
«Я рад, что именно эта выставка — первый традиционный выставочный проект новой команды, работающей в музее. Это проект, который объединил различные силы, различных игроков искусства, и показал, что музей может стать объединяющей площадкой», — сказал он, открывая выставку.
Владимир Наумец (1945) – представитель одесского нонконформизма, который вышел на художественную сцену еще в 1960–1970-е годы, и принадлежит к той же плеяде, что и Валентин Хрущ, Александр Ануфриев, Владимир Стрельников, Людмила Ястреб и Виктор Маринюк. Работал с художниками-нонконформистами и, позже, концептуалистами, и еще в 1979 принимал участие в виртуальной неофициальной выставке «Современное искусство из Украины» (Нью Йорк, Париж, Лондон, Мюнхен), был представлен в ее каталоге. За время своей карьеры оказал большое влияние целый ряд художников современного искусства. С 1989 году художник живет и работает в Кельне (Германия), периодически приезжая в Одессу. Владимир Наумец участвовал в больших выставочных проектах; его работы находятся в коллекциях Музея «Zimmerli» (США), Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien (Вена, Австрия), Museum Ludwig (Кёльн, Германия), Gallery of Modern and Contemporary Art (Сан-Марино), МСИО, многочисленных частных собраниях в Украине и за рубежом. Выставка продлится до 13 августа. В воскресенье, понедельник, среду и четверг выставка работает с 10:30 до 17:30; пятница, суббота — 12:30–20:00. Вторник — выходной. Цена билета — 40 грн. СохранитьСохранить СохранитьСохранить
Комментарии