06 февраля 2017

На склонах между мэрией и въездом в Одесский порт построят большой торговый центр

В центре города, по адресу Приморская улица, 1 и 1б (перед Таможенной площадью) может появиться торгового-развлекательный центр «Портико Молл». about2_big

Фото с сайта проекта ТРЦ «Портико Молл»

ТРЦ планируется возвести на склоне между улицей Приморской, Ланжероновским спуском и Таможенной площадью, – на территории, арендованной компанией ООО “ТрансРегионИнвест-Украина” с офисом в Одессе.
«Доступ к «Портико Молл» обеспечивается двумя направлениями – подъезд к комплексу со стороны улицы Приморская, откуда покупатели смогут воспользоваться двухуровневым паркингом; и пешеходная Аллея Роз, идущая к комплексу со стороны Приморского бульвара, которая, минуя здания городской мэрии и Литературного музея, переходит в плазу с центральным входом… Со стороны Приморской улицы восьмиэтажное здание обращено в сторону порта стеклянным фасадом, выполненным в виде плавно изогнутой дуги» – сказано в описании.
1 На сайте проекта говорится, что над ним работали голландские архитекторы, хотя не говорится, кто именно. Кроме того, сказано о площади объекта (32 000 кв. метров). Как сообщает «Думская», комплекс построят на площади 1 гектар и его высота составит не 8, а 12 этажей, – таким образом, он будет возвышаться над Приморским бульваром примерно на 15 метров и, естественно, закрывать вид с него на море.   Кроме того, есть обоснованные опасения относительно того, что и так неширокая Приморская улица станет перед Таможенной площадью настоящим «бутылочным горлышком», где будут постоянные заторы машин. По данным издания, проект может быть утвержден уже на ближайшей сессии горсовета 8 февраля. 2 Как известно, склонах под Приморским бульваром уже строится Стамбульский парк (в районе мэрии), а слева от Потемкинской лестницы планируется обустроить Греческий парк, новый эскизный проект которого был представлен недавно после критики предыдущего.
Комментарии