20 июля 2015

Сокол и змеи: для участников АТО разработана медаль (фото)

Новая награда начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженных Сил Украины называется «Участник АТО». a5c95ba0d3aa97dfa5cc69d8716e5b77 Вручаться награда будет тем военным, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения с целью выполнения служебных (боевых) задач, и которым предоставлен статус участника боевых действий, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ. На лицевой стороне медали изображен сокол, схвативший двух змей.
«Сокол – это древний символ украинского народа. Он олицетворяет мужество и готовность к бою. Пойманные змеи в лапах птицы – это две террористические группировки на востоке, с которыми борется Украина.», – пояснили в Генштабе символику знака.
В первую очередь награду получат уволенные (демобилизованные) военнослужащие. По состоянию на 18 июля из ВСУ уволены 39789 военнослужащих, призванных во время первой и второй очереди мобилизации. 28386a2be70beb6af12136b5b2e51209 Нагрудный знак вручается на основании приказов руководителей структурных подразделений Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, органов военного управления, соединений, воинских частей, военных учебных заведений учреждений и организаций. Поэтому можно предположить, что в скором времени людей с такими наградами в Украине будет много.
Комментарии