Святослав Петренко
03 апреля 2021

Мусульман Индии попросили отказаться от традиции приданого и пышных свадеб

Всеиндийский мусульманский совет по личному праву (AIMPLB) призвал мусульман Индии отказаться от требования приданого и проведения роскошных свадеб — причиной стало сообщение о самоубийстве женщины из-за упреков мужа в том, что ему досталось слишком маленькое приданое.

Фото — Lin&Jirsa.

Фото — Lin&Jirsa.

Как сообщает AL JAZEERA, AIMPLB выпустил список рекомендаций, в котором попросил мусульман поклясться, что они не будут требовать приданого для заключения брака. Также AIMPLB просит мусульманские общины проводить церемонии бракосочетания без «ненужных ритуалов и экстравагантных действий».

Совет таким образом отреагировал на самоубийство женщины из штата Гуджарат. Новые рекомендации также призывают отказаться от свадебных шествий, фейерверков, танцев и «роскошных пиршеств», называя их антиисламскими.

«Многие девушки кончают жизнь самоубийством, так как не в состоянии выдержать физическое и психологическое преследование. Многие бедные женщины остаются незамужними, поскольку их семьи не могут тратить много денег на приданое. Чтобы положить конец всем этим вещам, было разработано новое руководство», — сказал секретарь AIMPLB Маулана Умрейн Махфуз Рахмани.

Всеиндийский мусульманский совет по личному праву (AIMPLB) — неправительственная организация, которая была создана в 1973 году для того, чтобы регулировать применение мусульманского права в повседневной жизни верующих индийцев. По данным 2019 года, в Индии проживает 204 миллиона мусульман.

Комментарии